Опубликовано: 1700

Как обезопасить свою квартиру от воров: откровения бывшего вора-домушника

Как обезопасить свою квартиру от воров: откровения бывшего вора-домушника Фото - realty.ria.ru

Как воры обкрадывают квартиры и где ищут ваши ценности, и как можно уберечь свое имущество, рассказал бывший вор-домушник.

Бывший осужденный, который отбывал два срока за кражу чужого имущества, Серикжан М согласился рассказать читателям сайта Caravan.kz о том, где обычно наши сограждане хранят деньги и ценности, и дал совет, как уберечь свое имущество от его бывших "коллег".

- Всегда ли квартирные воры работают группой?

- То, что воры-домушники всегда работают парами и тройками, это заблуждение, опытные домушники обычно работают в одиночку. Почему? Ответ прост: во-первых, чтобы в случае задержания не пойти в составе организованной преступной группы, что добавляет срок, и во-вторых - чтобы не делиться добычей.

- С чего начинается кража?

- О том, как именно воры-домушники выбирают цели для своих краж, я рассказывать не буду, об этом уже не раз говорили и писали. Убедившись в том, что квартира "жировая" – достойная внимания вора и там никого нет, домушник приступает к вскрытию двери. Большинство воров работают грубо, они либо выбивают сердечник замка, либо ломают его специальным особо прочным воротком путем проворота, также воры просто отжимают дверь при помощи "фомки" – это такой маленький ломик.

Что же касается опытных квартирных воров, то они предпочитают тишину и предпочитают пользоваться подбором ключей или вскрывают дверь отмычками.

"Если ты вор – иди воруй": этих "спортиков" боялись даже криминальные авторитеты в 90-е

Но если обычно воры работают громко, то разве никто из соседей не реагирует на шум?

- Во-первых, квартирные кражи происходят днем, когда большинство людей на работе. Во-вторых, если даже кто-то из соседей интересуется что происходит – воры представляются рабочими, которых нанял хозяин, чтобы, например, сменить замок.

Вскрыв дверь, опытный вор проникает в жилище, закрывает за собой дверь и настраивается на поиск ценностей. Сначала обыскиваются платяные шкафы и комоды, где хранится постельное белье, затем обыскиваются кровати и диваны с креслами – ведь именно в этих местах люди привыкли хранить свои ценности и деньги. Дальше обыскиваются холодильник и его морозилка, духовка газовой плиты, кухонный гарнитур. В туалете первым делом обыскивается бачок унитаза, затем пространство под ванной, проверяется вентиляция на кухне и в ванной.

 - Так где же прятать свои ценности и деньги?

- Лучше всего деньги и драгоценности – ювелирные изделия, часы - хранить там, откуда достать их будет не просто. Тайники можно оборудовать в межкомнатных и балконных дверях, за батареями. Если у вас имеются массивная мебель на деревянных ножках, то можно оборудовать тайник в них. Если у вас есть пианино, то оно будет понадежнее сейфа, потому что даже вдвоем переворачивать и обыскивать его довольно проблематично; а если пианино кто-то все-таки перевернет, то шум поднимется такой, что воришкам будет уже не до кражи – унести бы ноги.

Также можно прятать ценности под розетками люстр, в гардинах для штор и в тайниках, оборудованных под плинтусами.

Лучше всего деньги хранить на счету в банке, а ценности - в банковской ячейке, и тогда они будут защищены от воров.

- На праздники люди часто уходят в гости. Как защитить свою квартиру от воров?

- В наше время квартиру можно поставить под видеонаблюдение и сигнализацию, отслеживать ситуацию с помощью своего смартфона. Кроме того, можно воспользоваться услугами охранного агентства. Если для вас это все накладно, можно предупредить соседей, попросить их приглядеть за вашей квартирой. Уходя, также можно оставить свет и оставить включенным телевизор, чтобы создать иллюзию, что дома кто-то есть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи