Опубликовано: 410

Какие масштабные нововведения были внедрены для развития туризма на озере Алаколь

Какие масштабные нововведения были внедрены для развития туризма на озере Алаколь Фото - taldyk.info

Алаколь по праву можно назвать одним из самых популярных курортов на территории Казахстана. Ежегодно его посещает огромное количество наших соотечественников.

О перспективах развития туризма в этом регионе неоднократно высказывались в отечественных СМИ. О важности развития этого региона неоднократно упоминал и сам Нурсултан Назарбаев.

- Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане. Его отличает выгодное расположение, что делает объект доступным для жителей всех регионов. Уникальность озера состоит в лечебных свойствах воды, содержащей радон, щелочь и другие полезные элементы. В этой связи Алаколь представляет большую важность для нашей туристической отрасли, - заключил Глава государства.

Но какие именно нововведения были внедрены в развитие этого региона за последний год? Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила это.

Бесплатный Wi-Fi на всей территории курорта

Такую информацию на пресс-конференции озвучил руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев. Чиновник признался, что проблема скоростного интернета очень актуальна для популярной зоны отдыха.

И дело не только в том, что интернетом пользуются отдыхающие. С помощью сети с кассовых аппаратов услугодателей и продавцов в департамент государственных доходов передаются данные фискального чека, что позволяет отследить реальную прибыль и упорядочить налоговые выплаты.

Инновация была введена в прошлом году.   

Первый в стране пансионат для людей с инвалидностью

В Алматинской области на берегу озера Алаколь открылся первый в Казахстане пансионат для людей с ограниченными возможностями.

Создать такое учреждение смог 24-летний Елдос Баялышбаев на средства, выигранные в республиканском конкурсе стартап-проектов. Сам он, несколько лет назад попал в аварию, после которой оказался прикованным к инвалидному креслу. Пройдя долгое лечение, он решил помочь другим людям реабилитироваться и встать на ноги.

Пансионат сделали по-домашнему уютным, в нем одновременно смогут лечиться до 30 человек. Посетители будут не только учиться заново ходить, но и плавать. Сами авторы отмечают идеальный берег озера Алаколь, вода в нем обладает целебными свойствами.

Развитие медицинского туризма

17 октября 2018 года на заседании акимата глава региона Даниал Ахметов рассказал о развитии внутреннего туризма внутреннего туризма в Казахстане.

— Наша ключевая задача — увеличить количество туристов на озере Алаколь до одного миллиона в год, — заявил господин Ахметов. — В связи с этим поручаю подготовить детальный план развития побережья с учетом благоустройства и обеспечения инженерной инфраструктурой, а также комплексный план по развитию медицинского туризма.

В этом году в составе озерной воды ученые обнаружили повышенное содержание радона. Как известно, радоновые ванны полезны при дерматологических, гинекологических, эндокринных заболеваниях, а также болезнях желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и многих других недугах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи