Опубликовано: 130

Какая погода ожидает казахстанцев в апреле

Какая погода ожидает казахстанцев в апреле

По климатическим сведениям апрель – время решительного наступления весны на всей территории Казахстана. В апреле быстро удлиняется день, и солнце все выше поднимается над горизонтом.

В РГП "Казгидромет" предоставили консультативный прогноз погоды в Казахстане на апрель 2021 года, передает Caravan.kz.

По климатическим сведениям апрель – время решительного наступления весны на всей территории Казахстана. В апреле быстро удлиняется день, и солнце все выше поднимается над горизонтом. Происходит дальнейшее накопление тепла. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через ноль градусов к положительным значениям происходит в первой декаде уже и на севере республики. В третьей декаде средняя суточная температура в этих районах переходит через плюс 5 градусов. На юге Казахстана в первой декаде происходит переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 10 градусов. В отдельные годы возможны сдвиги на две-три недели как в сторону более ранних, так и более поздних сроков.

Для апреля характерно увеличение осадков по сравнению с мартом. На большей части территории выпадает 15-30 миллиметров, местами на востоке Казахстана 50-90 миллиметров, в предгорной и горной зоне юга и юго-востока страны 100-150 миллиметров. В отдельные годы количество осадков может превышать многолетние значения в четыре-пять раз.

Грозы наблюдаются по всему Казахстану, туманы − преимущественно в северной половине Казахстана.

Согласно консультативному прогнозу в течение апреля 2021 года с выходами циклонов с юга Каспия и с Европейской территории России на западе и в северной половине республики будет преобладать неустойчивый характер погоды. Прогнозируются осадки, преимущественно дождь, на севере и в горных районах юга, юго-востока и востока Казахстана еще вероятны смешанные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ожидается порывистый ветер 15-20 метров в секунду, в отдельные дни с порывами до 23-28 метров в секунду, на западе и юге с пыльными бурями, местами по республике вероятны гроза, град.

В начале первой декады на большей части Казахстана ожидается погода преимущественно без осадков, лишь на западе и в юго-восточной части пройдут осадки − дождь, снег, временами сильные. С середины первой декады неустойчивая погода с осадками, туманами и гололедными явлениями прогнозируется на всей территории республики. В первой декаде ожидается повышение ночных и дневных температур воздуха:

− на западе ночью до плюс 2-7 градусов, днем до плюс 5-15 градусов;

− на севере, северо-западе, в центре и на востоке ночью от минус 5-15 градусов до минус 2 − плюс 3, днем до плюс 2-10, в центре и на востоке местами до плюс 13 градусов;

− на юге и юго-востоке страны ночью от 0, минус 8 до плюс 2-10 градусов, днем от плюс 5-15 до плюс 10-23.

В конце первой декады в северной половине Казахстана прогнозируется понижение ночных температур.

Во второй и третьей декадах апреля с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии температурный фон может повыситься:

− на севере, центре и востоке страны днем до плюс 15-25 градусов;

− в южных регионах и на западе РК до плюс 20-30 градусов.

Однако не исключены возвраты холодов и существенное понижение температуры воздуха. При затоках холодных воздушных масс с территории России в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до ноля − минус 9 градусов, днем до плюс 3-8, в южных регионах и на западе страны ночью до минус 5 – плюс 7, днем до плюс 10-17 градусов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи