Опубликовано: 400

Какая еда категорически не подходит кошкам и собакам - ветеринарный врач

Какая еда категорически не подходит кошкам и собакам - ветеринарный врач Фото - freepik

Большинство владельцев кошек и собак не раз сталкивались с тем, что их питомец заболел из-за неправильного кормления. О том, чем нельзя кормить питомцев, рассказал ветеринарный врач.

На вопросы о том, какая еда вредна для кошек и собак, корреспонденту Caravan.kz рассказала ветеринарный врач с 35-летним стажем Светлана Федорова.

- Какие продукты категорически нельзя давать кошкам и собакам?

- Категорически нельзя давать животным жирные и жареные продукты, рыбьи кости и трубчатые кости птиц, а также мелкие кости.
И продукты, которые заключены в целлофановые оболочки, то есть сосиски, колбасы.
 Сладкие продукты также должны быть в запретном списке и для кошек и для собак – от сладкого нередко начинает редеть и выпадать шерсть. И это далеко не самое серьезное последствие употреблениz животными сладкого. Большое количество хлеба также может негативно сказаться на здоровье питомца. Сладкое может вызвать также проблемы с поджелудочной железой и печенью, а оттуда, как следствие - проблемы с кожей, различные аллергии, грибковые поражения/
  Если же давать жирные и жареные продукты, шашлык, то часто происходит срыв поджелудочной железы и печени. Жирное и жареное не желательно давать даже в самых незначительных количествах.
Острые и соленые продукты могут вызвать серьезные проблемы с почками и поджелудочной железой и спровоцировать тяжелые заболевания.

Как не отравиться арбузами: советы врача

- Какие заболевания вызывает неправильное питание у домашних животных?

- Если, к примеру, вы дали сосиску, не сняв пленку, она не рассасывается в организме животного, она выстилается, как пленочка, и застилает просвет желудка или кишечника, что очень сложно увидеть на УЗИ или рентгене, без специального обследования.

 Большое количество хлеба, а иногда даже и не очень большое, провоцирует всевозможные дерматофитозы на коже и шерсти собаки, особенно в летнее время, когда собачки потеют (влага выходит через язык, потовых желез, как у людей, у них нет), что увеличивает страдания животного, и лечение бывает очень длительным. 

  Хотелось бы особенно отметить скудное питание животных, есть и такие случаи - хлеб и вода, без какого-либо мяса, такие животные страдают от авитаминоза и плохо растут. Они обычно не активны и приобретают кучу болячек и умирают от истощения.

- Часто ли к вам обращаются хозяева кошек и собак, у которых проблемы со здоровьем из-за неправильного рациона?

- Да, по поводу всевозможных панкреатитов, гепатозов, нефрозов обращаются частенько.
 Ну, это бывает, как правило, после всевозможных праздников, застолий, когда хозяева не могут уследить за животными и их угощают "запрещенкой".

 Вообще к вопросу кормления питомцев надо относиться ответственно, тогда ваша кошка или собачка будут довольны и здоровы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи