Опубликовано: 440

Как не отравиться арбузами: советы врача

Как не отравиться арбузами: советы врача Фото - Pixabay

Полакомиться сочным арбузом или дыней особенно в жаркое лето любит подавляющее большинство казахстанцев. Однако так ли это безопасно и как не отравиться любимым лакомством, рассказал врач.

О том, в какой период созревают арбузы и дыни, чем опасны для организма нитраты в ранних бахчевых, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-нутрициолог Лилия Г.

Как определить нитратный арбуз или дыню?

 Арбузов и дынь совсем без нитратов не бывает, бывает превышение предельно допустимой концентрации нитратов. Это накапливание нитратов в сочных плодах происходит при неправильном и чрезмерном использовании удобрений. Способов определить превышение концентрации нитратов, к примеру, в арбузе в домашних условиях можно по нескольким признакам.

Признак 1: Набрать ванну с водой и опустить в нее арбуз.

Арбуз, в котором нет избытка вредных веществ, всплывет и тонуть не будет. Если же ягода утонет, это явное свидетельство превышения концентрации вредных веществ.

Признак 2: Нитратный арбуз имеет в мякоти прожилки белесого или желтоватого цвета. То же касается и дынь.

Признак 3: Ярко-красная мякоть у большого арбуза указывает на то, что в этом плоде содержится большое количество нитратов. Только для арбузов небольших размеров ярко-красный цвет мякоти будет естественным. Натуральный цвет мякоти большинства арбузов – розовый.

Признак 4: Неестественный вкус. Если вам кажется, что арбуз отдает химией и какой-то неправильный, то, скорее всего, вам не кажется, а так оно и есть. То же касается и дыни.

Признак 5: Также существует народный способ определить содержание нитратов в арбузе. Берется небольшой кусочек арбузной мякоти и помещается в стакан воды. Если вода просто помутнела, то все нормально. Если же вода окрасила воду в розовый цвет, то употреблять такой арбуз в пищу будет опасно.

Какие товары нельзя вернуть в магазин в Казахстане

Как понять, что вы отравились нитратами?

В зону наибольшего риска попадают наши дети, они могут получить большую концентрацию нитратов относительно массы тела. Симптомы отравления могут быть следующие: диарея с кровью темного цвета, тошнота, рвота, посинение губ, слизистых, ногтей у основания, боли в правом боку - в районе печени, головная боль. Также может снизиться артериальное давление, что может привести к потере ориентации в пространстве, потере сознания и в редких случаях к судорогам.   

Какова первая помощь при отравлении?

Обычно эти признаки проявляются через 2-3 часа после отравления. Конечно же, эти симптомы не проявляются все сразу.

Нужна щадящая диета, например, состоящая из тушеных овощей, отварного постного мяса, вареного риса. Могут помочь также квас или соленые огурцы.

Если вы обнаружите у себя любой из этих симптомов после того, как поели арбуз или дыню, лучше незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Что делать, если вас укусил каракурт

Последствия отравления нитратами – какие они?

Нитраты, попадая в организм, накапливаются в нем, и в ходе процесса пищеварения в кишечнике трансформируются в нитриты – токсичные соли азотистой кислоты. Нитриты в свою очередь образуют нитрозил-ионы, которые негативно воздействуют на способность клеток гемоглобина переносить кислород. То есть может наступить кислородное голодание. Тяжесть последствий зависит от полученной дозы нитратов.

В каком месяце стоит покупать бахчевые без риска?

В июне-июле арбузы брать стоит с осторожностью. Существует большая вероятность того, что они содержат большое количество нитратов.

Естественным образом арбузы поспевают к середине или даже к концу августа. В этот период опасность наесться химии снижается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи