Опубликовано: 3300

Как зовут Деда Мороза в разных странах

Как зовут Деда Мороза в разных странах

Новогодний волшебник везде разный. Где-то он ходит с мешком подарков, а где-то – с розгами.

Наверное, ни один персонаж в мире не имеет столько имен, как Дед Мороз! В каждой странице есть уникальное народное название Деда Мороза. И почти в каждой стране есть собственный уникальный новогодний персонаж, приносящий подарки и наказывающий непослушных детей. Многие из них наделены собственной захватывающей историей, связаны с древними мифами, легендами и фольклором. Какие же они «заморские Деды Морозы» и где обитают, узнал Caravan.kz.

Дед Мороз (Дед Трескун, Морозко и Карачун) - Белоруссия и Россия. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков.

Санта Клаус - США и Австралия. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Санта-Клаус такой же, только в плавках и на скутере, жарковато в это время в стране кроликов и кенгуру.

Корбобо - Узбекистан. И ходит он с верной спутницей Коргыз (Снегурочка). В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает "снежный дедушка" в полосатом халате. Это и есть Корбобо.

Йоулупукки - Финляндия. Такое имя ему дано не зря: "Йоулу" означает Рождество, а "пукки" - козел. Много лет назад финский Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике. Он носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках, отороченных белым мехом.

Пер Ноэль (Дед Январь) - Франция. Французский "Дед Январь" ходит с посохом и носит широкополую шляпу.

Святой Николай - Бельгия и Польша. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках - розги для шалунов.

Бабо Наттале - Италия. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.

Увлин Увгун - Монголия. Он всегда появляется в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик Новый год). Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.

Ниссе - Норвегия. Этакие карликовые "Деды Морозы", поскольку ниссе - это маленькие домовые.

Крисе Крингл (Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен) - Швеция.

Юлетомте (Юлеманден) или Святой Николас - Дания.

Сайте-Каас (Синтер Клаас) - Голландия.

Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь - Китай.

Святы Микалаус - западные славяне.

Святой Василий - Греция, Кипр.

Святой Шаланд - Савойя.

Соок-Таадак - Алтайский край.

Батюшка Рождество - Англия.

Папа Паскуаль - Колумбия.

Папа Ноэль - Испания.

Дед Микулаш - Чехия.

Дед Жар - Камбоджа.

Сандерклаас - Нидерланды.

Мош Джерилэ - Румыния.

Сильвестр - Австрия.

Паккайнен - Карелия.

Аяз-ата - Казахстан.

Одзи-сан - Япония.

Зул - Калмыкия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи