Опубликовано: 3300

Как выстроить хорошие отношения с тещей, рассказал психолог

Как выстроить хорошие отношения с тещей, рассказал психолог Фото - otyrar.kz

Жизнь под одной крышей с тещей - это не всегда просто, поэтому нужно уметь правильно выстраивать общение, чтобы не создавать проблем. Как это сделать, рассказал психолог.

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Можно и нужно ли жить вместе с тещей?

- Это, наверное, самая больная и знакомая всем тема. Зять живет с тещей. Начнем с основного - кто в такой семье будет главным? Зять, теща или жена? Конечно, главной будет теща. То есть мужчина создал не семью, где он руководит, а модель проживания, где он просто приносит деньги в дом. Сейчас все начнут говорить, что в некоторых семьях жена и муж пополам все решают, и нет главного – это уже будет отдельная тема, но даже в такой модели нет места теще. Можно ли пожить у тещи? Не нужно, но можно по необходимости. Например, если вы копите денег на квартиру.  Во-первых, надо уяснить для себя, что переделывать кого бы то ни было не надо и пытаться. Потом, надо помнить, что это мать жены и именно она родила и воспитала человека, которого вы любите. Потом полноценным хозяином вы будете в своем будущем доме, поэтому не стоит смещать с этого места тещу.

- Нужно ли зятю вмешиваться в конфликты жены и тещи?

- При конфликтах жены и тещи самым умным решением будет не вмешиваться. Нельзя, даже если сильно хочется, регулировать конфликты. Последствия могут быть непредсказуемыми. Часто получается так, что человек, попытавшийся помирить близких, сам оказывается втянут в спор, или конфликтующие объединяются против него. Почему не надо вмешиваться? Вы никогда не сможете принять во внимание все нюансы отношений двух сторон, в каких бы хороших отношениях с ними ни были. Связь между людьми всегда уникальна. Сложно оставаться нейтральным в ситуации, когда близкие резко превращаются в агрессивных людей, желающих друг другу наихудшего. Они разберутся и помирятся, а вот ваше вмешательство приведет к тому, что крайним останетесь именно вы.

От каких продуктов мы стареем быстрее, рассказал диетолог

- Как расположить к себе тещу, даже если вы сразу ей не понравились?

- Теща всегда подсознательно ищет в зяте недостатки, а достоинства воспринимает как само собой разумеющееся, усложняет задачу. Очень важно, чтобы первое впечатление о вас было правильным, поэтому, представляясь будущей теще, постарайтесь ей понравиться. Если этап знакомства прошел нормально, это еще не значит, что дальше все будет хорошо, а вот если вы не понравились маме невесты, трудности в общении возникнут обязательно.

- Как лучше выстраивать общение с тещей?

- Никогда не учите тещу жизни, даже если она от нее безнадежно отстала. Лучше возьмите решение вопросов, в которых она некомпетентна, на себя. Это особенно касается тех случаев, когда вы вместе живете. Ведите себя с тещей доброжелательно, без панибратства. Искренний комплимент, поздравления с праздниками, подарки, просто сумка с продуктами не останутся не замеченными. Но главное - это ваше отношение к ее дочери и внукам. Если не получается установить контакт - попробуйте через тестя. Обычно мужчины легче идут на контакт с зятем. Возможно, у вас есть общие интересы, увлечения. Организуйте выезд на водоем с клевом, купите билет на футбол - и можете праздновать победу: тестя вы уже покорили, а остальное он сделает сам. Дорогие мужчины, относитесь к теще, как вы хотели бы, чтобы к вашей матери относился близкий человек: не оскорбляйте, предлагайте помощь, не подчеркивайте недостатки, не будьте высокомерным!!!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи