Как выглядит ковид-диссидент по мнению НПО - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-4 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как выглядит ковид-диссидент по мнению НПО

Как выглядит ковид-диссидент по мнению НПО

Глава государства поручил минздраву и министерству информации разработать портрет антиваксера и тщательно изучить мотивы противников вакцинации.

  • 30 Июля 2021
  • 466
Фото - Caravan.kz

Однако многие неправительственные организации давно изучили это явление. Мы решили выяснить, как выглядит антипрививочник, по их суммарному мнению.

Исследование портала “Te-st”, занимающегося мониторингом социальных сетей для продвижения товаров или услуг, определило образ среднестатистического антиваксера. Данные показали, что активнее всего строчат посты против вакцин женщины с 2 и более детьми, причем как минимум 1 ребенок – дошкольного возраста.

Аналитики компании “Society of Behavioral Medicine” дополнили несколько штрихов к портрету антиваксера. Только 8% антипрививочников имеют высшее образование, 12% – учились в колледже, а 64% закончили только школу.

По данным ВОЗ, 22% антиваксеров имеют общий семейный доход ниже прожиточного минимума. 16,2% противников вакцин получает среднюю зарплату, и только 3,4% могут похвастаться высоким окладом или собственным бизнесом.

Эксперты Глобального альянса по вакцинам и иммунизации установили, что 54% антиваксеров редко обращаются к врачу, 73% не следят за своим питанием и страдают от ожирения, а 43,2% имеют вредные привычки.

Системный аналитик из Москвы Антон ОНЕГИН создал нейросеть “Neural Antivaxe”, анализирующую аккаунты антиваксеров. Выяснилось, что 68% противников прививок подписаны на паблики шовинистического характера, то есть им близки идеи расизма, антисемитизма и прочих видов нетерпимости. 56% обожают сообщества с эзотерикой или НЛО, а 75% увлекаются разоблачением теорий заговора.

По данным “Левада центра”, 87% антрипрививочников недовольны действующим правительством и явно симпатизируют оппозиции.  “Доктор, я правда чипирован?”: что стоит за страхами "антиваксеров"

Согласно данным британского благотворительного траста “Wellcome”, 23% антиваксеров считают вакцину смертельно опасной, 28% не верят, что прививка может спасти от заболевания, а 1/3 не против вакцинации в целом, но их тревожит тот факт, что вакцина появилась быстро, малоизучена. Но привиться они согласны, только если будут полностью уверены в ее безопасности и эффективности.

Как заявляет институт “CEMFI” (Мадрид, Испания), 74,6% антиваксеров суеверны и слишком религиозны, а 15,6% предпочитают лечиться у знахарей, колдунов, экстрасенсов, а не у врачей.

Любопытную закономерность нашли админы 5 сообществ в “ВК”, предоставляющих ресурсы для дискуссий антиваксеров и сторонников вакцинаций. В 93% случаев в спорах побеждают противники вакцин. Практически все они переходят от конструктивного диалога к оскорблениям, 3/4 антипрививочников-спорщиков приводят в качестве аргументов посты блогеров, но при этом ссылки на светил медицины считают неавторитетными. Многие считают официальные СМИ продажными, но охотно используют статьи из бульварных газет и журналов.
Совсем печальная статистика есть у портала “Codastory”. Там социальный опрос показал, что 1/3 привитых от коронавируса стараются скрывать этот факт от знакомых, чтобы избежать насмешек.

Владислав КОЖУХАРЬ, АКТОБЕ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС