Опубликовано: 510

Как воры "раздевают" автомобили - откровения полицейских

Как воры "раздевают" автомобили - откровения полицейских Фото - фото из открытых источников

В последнее время сотрудниками полиции задержаны несколько преступных воровских групп, специализировавшихся на "раздевании" автомобилей. Какие автомобили сегодня вызывают интерес у автоворишек, какие детали они снимают с машин и что крадут из них в первую очередь - рассказали эксперты.

О том, как могут действовать автоворы и как вскрывают автомобили, корреспонденту Caravan.kz рассказали эксперты: начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы полковник Куатбек Науатов и полковник полиции в отставке, в прошлом главный специалист ЮРУБОП (Южное региональное управление по борьбе с организованной преступностью) Станислав Портнягин.

 Рассказывает начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы полковник Куатбек Науатов:

- Сегодня в Алматы наблюдается дефицит запасных частей на подержанные автомобили. На такие, например, марки, как Daewoo Nexia, Mercedes-Benz 124 и Mazda 626. Из этого можно сделать вывод что спрос на такие запчасти высок, соответственно, у автоворишек запчасти на автомобили именно этих марок могут стать приоритетными мишенями.

На вопросы об автомобильных кражах ответил полковник полиции в отставке Станислав Портнягин:

- Были ли недавно задержаны опасные банды автоворов?

- В ноябре этого года в Астане была обезврежена банда серийных автоворов, которые специализировались на кражах имущества из автомобилей и запчастей. А в Алматы сотрудники полиции задержали воров, которые снимали с машин боковые зеркала и аккумуляторы.

- Какие еще запчасти предпочитают воровать?

- Автоворы не брезгуют ничем, в последнее время самым желанным "трофеем" у автоворов является катализатор. Это такая деталь на глушителе автомобиля. Катализаторы стоят немалых денег, ведь в них используются редкие металлы. На пунктах приема автозапчастей их принимают по достаточно привлекательным для воров ценам – порядка 200-300 тысяч тенге и выше. Тут, к сожалению, могу констатировать, что рынок б/у автозапчастей контролируется слабо. Дело в том, что отследить, что там продается абсолютно законно, а что из запчастей краденое, пока практически не представляется возможным.

 Что же касается предпочтений, могу также добавить, что воруют колеса, зеркала. Правда зеркала стали воровать не так, как раньше. Ведь тогда, после трагического убийства фигуриста Дениса Тена, "зеркальщиков" поприжали основательно. Злоумышленники также снимают фары, но у нас это эпизодически. Магнитолы сейчас почти не воруют – смысла особого в них нет. Правда, вот опять же в ноябре в Астане задержали двух воришек, они действовали очень примитивно. Ночью разбивали молотком стекла в автомобили и вытаскивали из них все, что плохо лежит. В этом случае не побрезговали даже автомагнитолами. Впрочем, автоворишки не побрезгуют ничем, что найдут в машине. Они снимут зеркала, отвинтят колеса и аккумулятор, а также приберут к рукам оставленные в салоне сумочки, борсетки, бумажники и прочее.

В Казахстане вводят понятие "средней скорости": что это значит

- Какие автомобили чаще становятся мишенями для автоворов, дорогие или бюджетные?

- Это зависит от, если можно так сказать, "профессионализма". "Профессионалы", например, предпочитают дорогие авто. А остальные - рядовые автоворы, в большинстве случаев, конечно, обворовывают те машины, которые проще "вскрыть". В первую очередь те, на которых не установлена автосигнализация. Не брезгуют воришки даже самыми убитыми и древними авто. Можно сказать, что сейчас злоумышленники раздевают и обворовывают любые приглянувшиеся им автомобили.   

- Как автоворы вскрывают машины?

 - "Профессиональные" автоворы умеют вскрывать премиальные автомобили при помощи специальных электронных "отмычек". Зачастую они используют так называемую автоудочку, известную как "длинная рука".

 Называемый по-простому автоудочкой ретранслятор - это устройство, которое соединяет несколько радиопередатчиков, расположенных друг от друга на определенном расстоянии. Из-за чего данное устройство и называют «длинной рукой». Этот прибор способен перехватывать сигнал электронных ключей. Сначала сигнал "запоминается", а потом используется для беспрепятственного вскрытия замков машины.  

 Воришки классом пониже пользуются отвертками, которыми просто ломают сердцевину замков автомобильных дверей. Также разбивают стекла молотками, камнями и прочими подручными предметами. Затем и берут из салона все, что им понравится.

- Как защитить свой автомобиль от автоворов?

- В первую очередь автомобиль должен быть оборудован сигнализацией, и чем она качественнее, тем лучше. Машину лучше парковать на виду, например, во дворе частного или многоквартирного дома. Хорошим вариантом будет охраняемая стоянка. Надолго бросать свой автомобиль не стоит, даже на охраняемой стоянке – раз в день, или хотя бы раз в два-три дня, не помешает его проведывать. Если есть возможность, то можете установить за своим авто видеонаблюдение. Такие меры могут помочь отвадить от вашего железного друга всякого рода злоумышленников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи