Опубликовано: 2900

Как власти собираются разгрузить Шымкент с миллионным населением

Как власти собираются разгрузить Шымкент с миллионным населением Фото - из открытых источников

Еще один мегатренд, о котором говорил президент касается урбанизации.

Если раньше в Казахстане был один город-миллионник, то сегодня их уже три — Астана, Алматы и Шымкент. По данным Комитета по статистике, предоставленным «Избранному», за последний год казахстанцев стало больше на 237 тысяч человек, сообщает Astana TV.

Численность населения растет во во всех крупных городах страны. К тому же, набирает обороты и внутренняя миграция. К примеру, в Южном Казахстане власти пытаются разгрузить Шымкент, развивая районные центры. Планируют запустить производство, занять людей в сфере услуг и запустить туристические маршруты. Одни граждане выбирают крупные мегаполисы, другие в поисках лучшей жизни уезжают за рубеж. По официальным данным, с начала года Казахстан покинуло около 7-и тысяч человек. В основном наши земляки выбирают страны СНГ, Европу и США. Но и немало самих иностранцев, выбирающих Казахстан постоянным местом жительства. 

Махоротовых из Усть – Каменогорска последний месяц пребывает в чемоданном настроении. Через пару недель планируют уезжать на ПМЖ в соседнюю Россию. Уже приобрели квартиру в Новосибирске. Признаются, что на этот шаг шли осознано, взвесив всё «за» и «против». В качестве причин, послуживших к отъезду, Махоротовы называют экологию и реформу образовательной системы.

Любовь Махоротова, жительница г.Усть – Каменогорск:

- Мы долго думали, потому что мы коренные казахстанцы, и я, и муж, и ребенок здесь родились. Уезжать очень жалко, но…Когда я спрашивала у застройщиков у наших, много ли там переселенцев с РК? Мы были поражены. Они сказали, что больше половины дома - это ваши. Там едут с Караганды, Павлодара, Алматы, т.е очень много наших земляков отсюда едут.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи