Опубликовано: 19300

Как в Казахстане будет работать система обязательного медстрахования

Как в Казахстане будет работать система обязательного медстрахования

Дата икс, после которой в Казахстане заработает система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), отложена на шесть месяцев.

Теперь жители страны начнут получать врачебную помощь в новом режиме только с января 2018 года, а не с июля 2017, как было заявлено ранее. Однако казахстанским работодателям все равно придется отчислять средства в единый фонд с начала следующего года.

Корреспондент YK-news.kz выяснял, чем вызвана отсрочка, а также собрал всю имеющуюся информацию о том, как будет работать страховая медицина.

"Утром деньги, вечером стулья"

О введении ОСМС власти республики говорят давно. В 2015 году чиновники взялись за дело всерьез и разработали множество документов, в каждом из которых обозначено, как именно идею будут воплощать в жизнь.

С 1 января 2017 года работодатели должны были начать отчислять средства в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Медики и пациенты должны были перейти на новый формат работы с 1 июля 2017 года. За период с января по июль планировали накопить финансы в ФОМСе.

Однако 14 июля 2016 года было объявлено, что изменения наступят не раньше, чем 1 января 2018 года. Оказалось, срок перенесли, чтобы "не менять коней на переправе", то есть не перестраивать работу лечебных учреждений в середине года.

— В этой ситуации в зоне риска оказываются стабильность и своевременность оказания медицинской помощи населению, — пояснила заместитель председателя Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК (МЗСР РК) Гулжан Шайхыбекова. — Учитывая данные факторы, глава государства дал поручение отложить срок внедрения медстрахования на полгода.

Кроме того, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обязал чиновников составить пошаговый план запуска ОСМС в стране. Это нужно, во-первых, чтобы в полной мере просветить население. Во-вторых, подробная схема позволит общественности подключиться к обсуждению новшества и внести свои коррективы.

Пока государевы слуги только готовят такой план, мы решили свести воедино все, что на сегодняшний день известно о новой системе. Отметим, что многие нюансы работы ОСМС пока остаются неизвестными. Информация представлена в виде вопросов и ответов. Все сведения взяты из утвержденных и опубликованных нормативно-правовых актов, а также с официального сайта МЗСР РК, на котором власти страны размещают информацию о системе медстрахования.

Когда здравоохранение перейдет на новую систему?

Перестраивать весь распорядок в МЗСР РК не стали. Работодатели начнут отчислять деньги в фонд обязательного медицинского страхования, как и планировалось, с 1 января 2017 года. В течение года средства будут там копиться. Лечебные учреждения заработают по-новому только с января 2018 года.

Как будут оказывать медпомощь людям в период с января 2017 по январь 2018 года?

Так же, как и сейчас. За этот срок никаких перемен не произойдет.

Как будет работать система с января 2018 года?

Работающие граждане и работодатели станут ежемесячно отчислять в ФОМС определенный процент от заработной платы. За социально незащищенных граждан вложат казенные средства. Государство заключит договоры с больницами и поликлиниками, чтобы они могли принимать людей, которые участвуют в ОСМС. Пациентам-участникам системы платить ничего не придется, средства для оплаты работы медиков автоматически будут поступать из фонда.

Напомним, что в 1990-е годы в Казахстане пытались внедрить систему медстрахования. Попытка потерпела фиаско, закончившись грандиозным коррупционным скандалом. Тогда людям выдавали страховые полисы в подтверждение того, что они являются участниками ОСМС. Будут ли выдавать такой документ в этот раз, пока неизвестно. Возможно, все данные будут храниться в электронном виде.

Во всех ли лечебных учреждениях будут оказывать помощь в рамках ОСМС?

Нет, не во всех. Лишь в тех, которые заключили договор с ФОМСом. Это могут быть как государственные, так и частные организации. Учреждения, заключившие договор, не имеют права вводить дополнительную плату за услуги. Какие клиники и больницы в ВКО будут сотрудничать с фондом, пока неизвестно.

Кто и в каком количестве будет вносить средства в ФОМС?

Отчисление должны делать граждане и работодатели. За некоторых жителей страны в фонд вложится государство. Вносить средства все эти участники станут с разного времени и в разном объ­еме. Стоит отметить, что и размеры взносов каждой из категорий участников будут увеличиваться по-разному. Для удобства данные представлены в таблице.

Как выплаты скажутся на кошельке граждан?

Отчисления с зарплаты возрастут.

Приведем пример расчета на основе информации, озвученной сайту bnews.kz директором департамента юридической службы Минздрава Анжеликой Парсеговой.

Как формируется наша зарплата сейчас?

Допустим, работнику начислено 100 000 тенге.

До налогообложения из этой суммы вычитают:

пенсионные взносы — 10 000 тенге (10% от заработной платы);

минимальную заработную плату — в 2016 году она составляет 22 859 тенге.

С оставшихся 67 141 тенге снимается индивидуальный подоходный налог в размере 10% = 6 714 тенге.

На руки причитается: 100 000 (зарплата) – 10 000 (пенсионные взносы) – 6 714 (индивидуальный подоходный налог) = 83 286 тенге.

Как будет с 2020 года?

Допустим, работнику начислены все те же 100 000 тенге.

До налогообложения вычитаем из них:

пенсионные взносы — 10 000 (10% от заработной платы);

минимальную заработную плату в цифрах 2016 года — 22 859 тенге;

отчисления в фонд обязательного медицинского страхования — 2 000 тенге (2% от заработной платы).

С оставшихся 65 141 тенге снимается индивидуальный подоходный налог в размере 10% — 6514 тенге.

На руки причитается: 100 000 (зарплата) – 10 000 (пенсионные взносы) – 6 514 (индивидуальный подоходный налог) – 2 000 (отчисления в фонд обязательного медицинского страхования) = 81 486 тенге.

За кого будет вносить средства государство?

Бюджетные средства в ФОМС будут поступать за граждан из социально уязвимой категории, а также за военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

К социально уязвимым слоям относятся:

дети;

пенсионеры;

инвалиды;

многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Кумис алка" и получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;

участники и инвалиды ВОВ;

зарегистрированные безработные;

воспитанники интернатов;

студенты очных отделений вузов и ссузов;

неработающие беременные женщины и те, которые находятся в декретном отпуске;

заключенные.

Что будет положено участникам ОСМС?

Амбулаторная, поликлиническая, стационарная помощь.

Лекарственное обеспечение.

Сестринский уход.

Высокоспециализированная помощь (дорогостоящее лечение или обследование).

Означает ли это, что граждане смогут проходить обследования столько раз, сколько захотят?

Нет. МЗСР РК разработал перечень объема медицинской помощи, которую будут оказывать в рамках ОСМС. В проекте документа указано, что, например, сдать анализ крови или сделать кардиограмму с профилактическими целями можно не чаще раза в год. Разумеется, по показаниям проходить обследование можно чаще.

Можно ли отказаться от участия в ОСМС?

Нет, нельзя. Единственный путь — уволиться и не вставать на учет по безработице. Тогда отчислять средства будет неоткуда, государство тоже не станет оказывать помощь, и человек не будет иметь никакого отношения к ОСМС. Все работающие граждане априори становятся участниками системы. Если работодатель "забудет" отчислять средства, то ему грозит предупреждение или штраф в размере 20-50 процентов от суммы невнесенных отчислений.

Будут ли иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане, участвовать в ОСМС?

Пока однозначного ответа нет. В Законе РК "Об ОСМС" сказано, что иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане, имеют права и несут обязанности наравне с гражданами страны.

Однако следом за этим законом был принят другой — "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ОСМС". В нем обозначено, что иностранцам медпомощь предоставляется при наличии полиса добровольного медицинского страхования. Напомним, что договор о добровольном медицинском страховании человек может заключить по собственному желанию. Этот полис не имеет ничего общего с обязательным страхованием.

Будет ли зависеть объем медпомощи от того, сколько средств человек перечислил в фонд?

Нет. Достаточно того, чтобы отчисления производились регулярно. Пользоваться медпомощью в рамках ОСМС могут все, кто делал взносы в фонд на протяжении не менее шести месяцев за последний год.

Можно ли будет забрать свои отчисления, если человек не обращался в лечебные учреждения, работающие в системе ОСМС?

Нет, это невозможно. Хотя общественники предлагали внедрить систему поощрения для тех, кто обладает недюжинным здоровьем.

— Мы выступали с такой идеей, — рассказал председатель профсоюза медицинских работников ВКО Михаил Айзенберг. — Однако ее не приняли во внимание. Хорошо, если не хотят предусмотреть выплату тем, кто бережет свое здоровье и не обращается к медикам, то почему нельзя обеспечить этого человека, например, путевкой в санаторий? Прошу заметить, на собственные средства человека, которые он внес в фонд.

Сколько будут стоить те или иные услуги в рамках ФОМС?

Ответа на этот вопрос пока нет. Чиновники еще только планируют рассчитать тарифы. В принципе, для жителей это не имеет большого значения. Единственное, от прейскуранта зависит, захотят ли частные клиники заключать договор с ФОМСом. Чем большую цену станут платить за услуги врачей, тем выше вероятность, что в частных медорганизациях можно будет лечиться по страховке.

Какие плюсы после внедрения новой системы обещают чиновники?

Медицинскую помощь будут оказывать более качественно, возрастет заработная плата людей в белых халатах, снизится нагрузка на медиков, то есть уменьшатся очереди в поликлиниках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи