Опубликовано: 38300

Как Турсенгали Алагузов задолжал 18 миллионов тенге и выступил в суде против госоргана

Как Турсенгали Алагузов задолжал 18 миллионов тенге и выступил в суде против госоргана Фото - коллаж Caravan.kz

В этот раз казахстанский бизнесмен и муж известного продюсера Баян АЛАГУЗОВОЙ подал в суд на департамент юстиции Костанайской области. И дело серьезное: на кону стоят 18 миллионов тенге.

Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как судятся в семье Алагузовых. Мы уже писали о том, как дочь Турсенгали АЛАГУЗОВА судилась с его отцом, как сын Арсен выселял бизнесмена из дома и как сам Турсенгали Турумович судился с собственной компанией.

Теперь же стало известно, что бизнесмен Турсенгали АЛАГУЗОВ подал в суд на департамент юстиции Костанайской области. Судебный процесс по этому делу завершился 28 января.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz приводит выдержки из официальных документов, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

Алагузов против департамента юстиции

Турсенгали Турумович обратился в Медеуский районный суд города Алматы ещё 7 декабря прошлого года. В своем иске бизнесмен требовал признать незаконными действия департамента юстиции Костанайской области. По его мнению, он был незаконно зарегистрирован в качестве второго учредителя ТОО «Костанай-Инвестком-2003». Поэтому он просит отменить его регистрацию в качестве второго учредителя.

Свой иск господин Алагузов мотивировал тем, что он не подавал документов и не является соучредителем ТОО «Костанай-Инвестком-2003». А об этом факте он узнал случайно, когда получил решение СМЭС Костанайской области о привлечении к субсидиарной ответственности.

Что интересно, спустя почти два месяца после подачи иска представитель Турсенгали АЛАГУЗОВА подал заявление, в котором говорилось о желании оставить иск без рассмотрения и прекратить судебный процесс. Что, в общем-то, и произошло.

Но что это за предприятие, от которого так рьяно хотел отречься бизнесмен? И почему Турсенгали Турумович в итоге передумал?

ТОО «Костанай-Инвестком-2003»

Как нам стало известно из открытых источников, предприятие занималось производством минеральной воды и прочих безалкогольных напитков.

В списке учредителей всего два человека – Турсенгали АЛАГУЗОВ и некий Александр БОЙКО.

По информации с сайта комитета государственных доходов, сейчас у предприятия есть налоговая задолженность размером чуть более 6 миллионов тенге.

Помимо этого, с 2014 года ТОО «Костанай-Инвестком-2003» не совершало никаких налоговых выплат.

На данный момент оно признано банкротом.

Долг в 18 миллионов тенге

В иске к департаменту юстиции Костанайской области Турсенгали АЛАГУЗОВ упомянул, что узнал о своей причастности к ТОО «Костанай-Инвестком-2003» лишь из судебного решения специализированного межрайонного экономического суда.

Как оказалось, в сентябре 2018 года банкротный управляющий ТОО «Костанай-Инвестком-2003», некий Т.Г. Иманкулов, обратился с иском к Турсенгали АЛАГУЗОВУ и Александру БОЙКО, дабы взыскать с них 18 121 050 тенге.

Большую часть долга составляют обязательства перед АТФ Банком, а остальную - налоговые отчисления, которые не были уплачены аж с 2013 года.

В суд не явился ни один из ответчиков, поэтому разбирательство проходило без них. В конечном итоге иск был удовлетворен.

При этом уже в ноябре 2018 года Турсенгали АЛАГУЗОВ обратился в СМЭС Костанайской области с иском к Александру БОЙКО и ТОО «Костанай-Инвестком-2003». В нем он также требовал аннулировать его регистрацию в качестве одного из учредителей предприятия.

Но по неизвестным причинам уже 13 декабря 2018 года иск он отозвал.

Поэтому остается неясным, будет ли бизнесмен выплачивать долг в 18 миллионов тенге или же с новыми силами ринется по судам, дабы восстановить справедливость. Всё это покажет время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи