Опубликовано: 16600

Как советское прошлое породило одну из самых страшных болезней казахстанского общества - казпресса

Как советское прошлое породило одну из самых страшных болезней казахстанского общества - казпресса Фото - Baq.kz

В коррупции виновато советское прошлое, считает продюсер, деятель культуры, искусства Кыдырали Болман.

Актуальные вопросы общества Болман затронул на встрече «Роль традиционных ценностей в формировании антикоррупционной культуры», пишет Baq.kz.

«Коррупция – это болезнь общества. Это связано с политикой «атеизма», проводившейся в течение 70 лет советской эпохи. После краха этой системы многие ценности начали меняться. В то время как минимум одно поколение осталось без присмотра. Они не могли насытиться пищей родного языка. В результате наше общество заболело, и нам нужно вылечить эту болезнь», - сказал он.

Болман считает, что антикоррупционное воспитание казахстанских граждан должно начинаться с малых лет.

«Весь мир тесно связан с нашей культурой. Поэтому некоторые мировые лидеры садят министра культуры по правую сторону от себя. Потому что это большая ответственность. Точно так же судьба общества и здоровье нации стали основой культуры. Основа нации – воспитание поколений. В общем, если человек не лжет с раннего возраста, если его воспитывают на ценностях доброты и справедливости, если все это глубоко укоренилось в ребенке, он станет сильным специалистом в любой области в будущем», - сказал он.

Эксперт также отметил, что следует опасаться увеличения числа коррупционеров.

«Коррупция - это воровство. Страшно, когда люди воруют друг у друга. Мы не животные, чтобы опускаться до такого уровня. К этому процессу нужно относиться с большим страхом", - добавил продюсер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи