Опубликовано: 1400

Как сохранить свои органы после смерти рассказал юрист

Как сохранить свои органы после смерти рассказал юрист Фото - из открытого доступа

Какие законы медицинского права необходимо знать, дабы не лишиться своих органов против вашей воли после смерти.

В СМИ Казахстана прошла информация о том, что актюбинские врачи вырезали органы умершего парня без согласия родных.

Данная информация вызвала большой общественный резонанс, поэтому корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к экспертному юристу Таиру Назханову, дабы он рассказал: какие законы следует знать и что делать, чтобы не стать жертвой нежелательного донорства.

- Как по закону происходит процесс изъятия органов?

- Есть два вида донорства органов – когда органы изымаются у трупа и когда у живого человека. Изъятие органов у живого человека может происходить только с его согласия, как правило, это подкрепляется определенным договором. У трупа органы могут изыматься: в случае присутствия договора о донорстве, который заключается либо еще при жизни человека, либо с согласия его родственников.

Также после смерти органы человека могут быть вырезаны в том случае, если в течение 5 дней не установлено лицо умершего или никто из его родни не был обнаружен. Помимо этого, органы могут быть изъяты при отсутствии несогласия родных на изъятие органов умершего.

Все эти пункты прописаны в статье 169 Кодекса Республики Казахстан о здоровье населения.

- Что бывает в случае нарушения этих правил?

- В случае нарушений одного из условий кодекса возбуждается уголовное дело по статье 315 часть 1 «Незаконное изъятие органов и тканей трупа человека», наказывается лишением свободы сроком до трех лет.

- Что представляет собой договор о донорстве?

- Договор – это соглашение между донором и медицинским учреждением. Он может быть произведен как в устной, так и в письменной форме. При этом донор вправе решить, будет ли это возмездное заключение договора или безвозмездное, этот пункт регулируется гражданским законодательством.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи