Опубликовано: 130

Как снизят ставки по утильсбору, рассказал вице-премьер РК Роман Скляр

Как снизят ставки по утильсбору, рассказал вице-премьер РК Роман Скляр

Ставки по утилизационному сбору на автотранспорт и сельхозтехнику будут снижены на 50 процентов.

 Об этом заявил первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр.

- Принято взвешенное решение: уровень стимулирования автопрома в принципе позволяет нам снизить на 50% ставку на все виды автомобильного транспорта и производимой сельхозтехники, - сказал Скляр в эфире "Хабар 24" в среду.

Он отметил, что правительство проанализирует "необходимость либо дальнейшего снижения, либо увеличения, но сейчас принято такое решение".

Скляр сообщил, что около 220 млрд тенге, которые в свободных остатках находятся на счетах "Жасыл Даму", будут использованы во благо населения.

- Мы решили, что 100 млрд тенге будут переданы на льготное автокредитование для покупки отечественного автомобиля. Условия будут следующие: 4% годовых и нулевой первоначальный взнос в отличие от нынешней льготной программы, где 20% первоначальный взнос и 4% годовых. Срок на 7 лет, - рассказал Скляр.

Он добавил, что программа будет распространяться на "недорогие автомобили, для наибольшего охвата".

- Таким образом, 71 тысяча наших граждан смогут приобрести новый автомобиль по доступной цене и по доступному кредитному ресурсу, - сказал он.

Скляр также сообщил, что "принято решение направить 30 млрд тенге на обновление автобусного парка для улучшения ситуации с городскими автобусными перевозками".

- Необходимость в этом давно назрела. Однако есть определенные трудности. Покупать автобус с определенной процентной ставкой для наших перевозчиков будет накладно, они перенесут это на стоимость проезда, что тоже нежелательно. Поэтому принято решение по нулевой ставке, сроком на 7 лет, продавать эти автобусы нашим перевозчикам, - рассказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи