Роман Скляр провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Роман Скляр провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства

Роман Скляр провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства

Правительством совместно с НПП «Атамекен» создан оперативный штаб в целях мониторинга состояния бизнеса в пострадавших отраслях экономики.

  • 24 Июня 2020
  • 44
Иллюстрация Caravan.kz

В НПП «Атамекен» под председательством заместителя премьер-министра Романа Скляра в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Роман Скляр сообщил, что по поручению премьер-министра Аскара Мамина, для обеспечения оперативного мониторинга ситуации в пострадавших секторах экономики расширен мандат Проектного офиса по развитию «экономики простых вещей» и создан оперативный штаб для мониторинга состояния бизнеса.

В состав Проектного офиса под руководством Романа Скляра вошли председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, заместители акимов, курирующие вопросы предпринимательства, представители профильных центральных государственных органов. 

Советник премьер-министра по вопросам предпринимательства Дана Жунусова довела информацию о задачах оперативного штаба. Так, штаб будет проводить мониторинг состояния предпринимательской активности в регионах и влияния карантинных мер на условия ведения бизнеса, формировать актуальные сведения о количестве субъектов МСБ в наиболее пострадавших отраслях, а также вырабатывать оперативные и системные предложения по восстановлению и развитию предпринимательской активности, сохранению занятости.

Оперативные данные о состоянии бизнеса будут формироваться на еженедельной основе из трех источников: акиматов, региональных палат предпринимателей и непосредственно от бизнеса. Таким образом, бизнес сможет напрямую сообщать о своем положении и наличии проблемных вопросов.

Для предпринимателей создана онлайн-анкета, для заполнения которой можно пройти по ссылке: https://forms.gle/GSB5Bsf6GSTz3eeW9. На основании собранных данных оперативный штаб будет информировать правительство для последующего принятия необходимых мер поддержки.

В свою очередь Аблай Мырзахметов отметил, что результатом слаженной и оперативной работы бизнеса и государственных органов станет своевременное решение проблем и диагностирование их на ранней стадии.

Резюмируя заседание Проектного офиса, Роман Скляр сообщил, что заседания оперативного штаба с заслушиванием заместителей акимов о текущей ситуации в регионах будут проводиться на еженедельной основе. Также оперативный штаб еженедельно будет информировать о результатах проводимой работы премьер-министра Республики Казахстан.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана