Опубликовано: 1300

Как российские звезды меняли свое мнение о Казахстане

Как российские звезды меняли свое мнение о Казахстане Фото - rweek.ru

Россия и Казахстан имеют давнюю историю культурных и экономических связей, а также политического сотрудничества как двустороннего характера, так и в рамках совместного пребывания в разных организациях и площадках. Но сегодня не о политике.

Отношение российских знаменитостей к Казахстану, а точнее, как оно менялось: сложно делать какие-то однозначные и обобщенные выводы, так как Россия богата на целое множество публичных персон и, соответственно, широкий спектр мнений.И порой мнения тех или иных знаменитостей могли меняться, а некоторые – оставаться неизменными. В сегодняшнем материале Caravan.kz мы решили вспомнить несколько ярких тому примеров. 

Начнем с известного российского актера Павла Прилучного, который, являясь уроженцем Казахстана, рискнул потерять значительную часть поклонников из числа казахстанской аудитории. И причиной тому стал появившийся в Instagram пост, в котором актер рассказал «о горьком опыте» и причинах переезда его семьи из Казахстана в Россию.

Решив высказаться по поводу украинско-российского военного конфликта, Прилучный не придумал ничего лучше, чем провести параллель между войной России и Украины и причинами, по которым семья актера в 90-х покинула Казахстан.

По словам Прилучного, все, что тогда происходило, по телевизору не показывали, не было прямых трансляций, соцсетей.

Что потеряли российские звёзды, выступившие против войны в Украине

На данный момент пост о «тяжелом» казахстанском детстве на странице артиста отсутствует, но после него Прилучный сделал еще одну публикацию, в которой можно проследить некоторую двоякость его мнения – в ней Шымкент уже зовется родиной и прекрасным городом, себя он называет наполовину азиатом, а казахов – друзьями:

«Я внимательно прочитал большинство комментариев под моим предыдущим постом. От размышлений, почему людям не живется мирно, все быстро перешло в острую фазу. Каждый слышит то, что он хочет услышать...Во мне намешано много национальностей и разных кровей, поэтому я не делю людей на русских и нерусских. Наполовину я считаю себя азиатом, и у меня много, по-прежнему много друзей среди казахов. А Шымкент был, есть и остается моей малой Родиной. Но этот прекрасный город знавал разные времена – и я их застал. Мне незачем идти на сделку с совестью. Надеюсь, у всех моих комментаторов с ней тоже все в порядке», - написал артист.

Следует отметить, что скандальный пост актера растиражировали казахстанские и российские СМИ и паблики, а комментарии под ним быстро перевалили за 10 тысяч. Подавляющее число комментариев – от казахстанцев, которых возмутили слова Прилучного о притеснениях в Казахстане, и в этом можно разглядеть уже изменившееся отношение к самому Прилучному. Люди пишут, что всегда гордились успехами Павла, но после возмутительных слов актера, способствующего разжиганию межнациональной вражды, откровенно им разочарованы.

«Я живу здесь 41 год. Живут здесь мои родители и мой ребенок. Начало 90-х, когда народ уезжал из Казахстана. Уезжали те, кто не смог себя найти и реализовать тут. А рассказывать страшилки типа «резали и перерезали соседей и не соседей» вам должно быть стыдно. Потому что это откровенное вранье!!!А шымкентцы, эх, гордятся, что вы земляк», - обратилась к актеру одна из подписчиц.

"Недосягаемая величина" или "предатель": как менялось отношение к Димашу Кудайбергену в России

«Ужасно читать такие вещи от человека, которого уважала. Я того же возраста, что и Павел. И тоже жила и рада, что все еще живу в Шымкенте. Ужасного, описанного в данном посте, не происходило. В те времена везде было не очень хорошо, это знают многие. Но гадости такие читать очень неожиданно и отвратительно», - высказал негодование очередной комментатор.

«Вы что-то путаете, уважаемый! Я родилась и выросла в Чимкенте. В 90-е все искали, где лучше, поэтому и уезжали. А резни никогда не было! Если пишете, пишите правду! Хлебосольный Казахстан! Столько чудесных, добрых людей!» - написала еще одна подписчица.

Свое негодование высказыванием актера выразили жители не только Шымкента, но и других городов Казахстана. Не оставило оно равнодушным и людей, в силу разных причин сменивших место жительства, но сохранивших о казахской земле, на которой родились и выросли, самые теплые воспоминания.

Следующий в нашем списке – тоже актер и тоже уроженец Казахстана. Но он, в отличие от Прилучного, не спешил нелестно отзываться о свое Родине. Российский артист Александр Устюгов родом из Экибастуза, и в честь своего родного города артист назвал музыкальную группу – «Ekibastooz», – где является вокалистом и фронтменом.

«Когда я называл группу «Экибастуз», я не думал, что все знают, что это такое. Что это город. И для меня это было нечто такое, что связано с моей юностью. Это для меня было нечто большее, нежели просто геолокация. В японском языке есть иероглиф, который означает впечатление, которое ты получил в детстве и юношестве, которое повлияло на становление твоей личности. И он определяется одним словом. В русском языке такого нет. Но мы вроде понимаем, что есть первая любовь, первая драка, наставления отца, все это с приставкой «первая». И это является твоим скелетом. Остовом того, из чего ты состоишь. Вот для меня Экибастуз и есть это слово «первый». Это и Виктор Цой, переписанный с кассеты, и первая кровь, первая гитара, первые порванные на ней струны. Как-то так. В общем, когда называл, то для меня это был такой иероглиф. И когда меня спрашивают об этом, то в итоге, да — это имя моего города. Впоследствии, возможно, в русском языке и появится такой иероглиф, который будет означать эмоциональный заряд, полученный в детстве. И повлиявший на тебя во взрослом возрасте».

И если же вновь провести параллель с Прилучным, то отношению к своей родине у известный артист, судя по всему, всегда было очень теплым, и своего отношения к Казахстану он не изменил.

«Экибастуз – это город, в котором я родился, вырос, в котором прошло моё детство, юношество, становление. Самые яркие впечатления – они всегда в детстве, поэтому для меня концентрация ярких эмоций, позитивных и не только, называется одним словом – Экибастуз», – рассказывал Устюгов казахстанским СМИ несколько лет назад

Закончить художественную школу и посещать театральный кружок в Экибастузе для ребенка было подвигом, поделился тогда Александр.

«Биография у меня довольно насыщенная. От художественной школы, в которой нужно было постоянно доказывать, что ты имеешь на это право, и которую я закончил, а это уже подвиг — ходить с мольбертом через наш город было небезопасно. И до театрального кружка, в котором я занимался, но не мог прийти во двор и сказать об этом. Ребята бы меня не поняли. Приходилось это скрывать, не афишировать. И временами отстаивать право ходить в драмкружок кулаками. После занятий мы провожали девушек, их было много, а нас всего пятеро мальчиков на весь город. Уже только поэтому мы были избранными», – рассказал актер.

По словам Устюгова, конгломерация людей в Экибастузе весьма интересная.

«На протяжении большого количества лет в наш город ссылали заключённых, в том числе политических. Список людей, которые там сидели с 50-х годов ХХ века, огромный. Естественно, многие оставались на поселении. К 70-м годам, когда я родился, это было уже второе поколение гремучей смеси, состоящей из политических заключенных, уголовников и активистов комсомольских строек. Люди, которые были туда сосланы или приехали сами, обладали духом авантюризма. Так что Экибастуз – город с достаточно ярким населением. Когда я уже переехал в Россию, всё не мог понять, почему всё так грустно вокруг – а где все эти лихие люди, драки, разговоры за жизнь», – с ностальгией вспоминал Александр Устюгов.

Что касается войны в Украине и позиции актера – с 24 февраля прошлого Устюгов сделал несколько публикаций в Instagram на эту тему, в которых явно осудил российское вторжение. Украинские пользователи поблагодарили Устюгова за смелость и поддержку, тогда как некоторые российские подписчики актера выразили в нем разочарование.

В одной из своих программ российский журналист Тигран Кеосаян открыто выступил с оскорбительными и провокационными выпадами в адрес нашей страны. Через некоторое время стало известно, что Кеосаян включен в один список с террористами и другими лицами, для которых нежелателен въезд в Казахстан.

Примечателен в этой истории и тот момент, что через несколько дней после выпада Кеосаяна выяснилось, что его семья проживала в Казахстане, в Акмолинской области в смутный период. Автор ролика пожурила Кеосаяна за его короткую память в отношении нашей страны и неблагодарность.

«Добрый день, Тигран, не смогла промолчать после всех этих публикаций, которые появились в интернете. Обидно за наш Казахстан, за наших казахов, которые помогли многим сосланным в наши края в годы войны. Хочу показать тебе фотографию, на этом фото ты узнаешь, кто на нем изображен; ведь твои родные, бабушка твоя с твоим дядей жили у нас в Казахстане, в Акмолинской области, в селе Вознесенка, когда их выслали в наши края. Нельзя забывать места, где выросли твои предки, твои родители. Как можно было сказать столько плохих слов о нашем Казахстане?» - спросила женщина на видео.

По ее словам, ей обидно за такие высказывания Кеосаяна.

«Твоя бабушка и твой дядя на этом фото, они дружили с семьей, которая жила в селе Вознесенка, когда выслали бабушку вместе с двумя сыновьями, они поселились там. Именно местные жители, многие казахи помогали переселенцам в те тяжелые годы. Было действительно тяжело. Приехали ни с чем люди, кто как мог помогли многим: и чеченцам, и ингушам, и корейцам, людям разных национальностей, всем помогли выстоять в эти тяжелые суровые годы. Многие остались в Казахстане и считают его второй родиной», - заключила она.

В общем, позже Кеосаян выступил с еще одним заявлением, где риторика его уже была заметно другой.

«Отношусь с невероятным юмором, отношусь, как будто мне родина орден дала. Это смешно, просто смешно. Вероятно, я задел очень больную точку или точку, которая вызывает у них невероятный страх. Следовательно, я работу журналиста выполнил правильно. Я обязательно приеду в Казахстан. И я не буду спрашивать разрешения у власти Казахстана. Придет тот момент, когда я приеду обязательно в мой родной Казахстан, в мой родной, советский, еще раз повторяю, Казахстан, в котором я вырос», - сказал Кеосаян.

Следом за Кеосаяном можно вспомнить и другого известного российского журналиста кавказских кровей – Отара Кушанашвили. Нельзя сказать с точностью, изменилось ли его мнение о Казахстане в целом, но он в отличие от коллеги, напротив, выражал свою большую любовь к нашей родине и даже попытался осадить Кеосаяна:

«Казахи - мои друзья. Подчеркиваю: КАЗАХИ – МОИ ДРУЗЬЯ. Память о том самом хорошем парне Батырхане Шукенове не позволяет мне ни единого худого слова произнести в адрес великого народа и страны Казахстан», - отметил Кушанашвили в своем шоу на Youtube. «Казахи – мои друзья»: российский журналист вступился за Казахстан после выпада Кеосаяна

Тогда журналист высмеял манеру и подачу своего коллеги, подметив, что тот обратился к народу Казахстана, как истеричка. По словам Кушанашвили, Кеосаян при этом не знал того факта, что казахи очень эмоциональны. «… Это же очень тонкий лед, по которому ходит все наше общество. Мы ведь можем провалиться туда, ненавидя друг друга! Филипп Киркоров в своем обращении сказал, что нужно положить конец этой ненависти! «Зароем этот топор войны» – слово война до сих пор не употребляется, но зато теперь все потихоньку начинают произносить его вслух», - подытожил Кушанашвили.

Также журналист Кушанашвили высказался и по поводу летнего выступления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на ПМЭФ-2022. «Для меня... совершенно очевидно, что на сегодня политик номер один  президент Казахстана Токаев. Вот, кто не пляшет под чужую дудку, извините за штамп», - писал автор в своем телеграм-канале«Не пляшет под чужую дудку»: российский журналист назвал Токаева «политиком номер 1»

Журналист похвалил Токаева не просто за железный отказ признавать ДНР и ЛНР независимыми территориями, но и за его манеру ведения политики.«И дело даже не в том, что он послал к чертям ДНР и ЛНР. Дело в линии поведения. Он не действует за спиной, говорит в глаза, причем обосновывает на таком языке, что кремлевским спичрайтерам должно быть неловко», - отметил автор.

В том числе Кушанашвили похвалил идею Казахстана о разработке плана по ликвидации ядерного оружия до 2045 года. 

«Казахстан! Я всегда гордился тем, что там меня считают за своего. Я уважаю казахов. Не только потому, что память о Батырхане Шукенове не позволяет мне стать скотиной. И не только потому, что я очень люблю группу «А-Студио», где, кстати, лучшая вокалистка в мире  грузинка Кети Топурия. Мне всегда нравилось в казахстанцах то, что они умеют говорить ясно и прямо. Казахстан, выступивший с инициативой об избавлении мира от ядерного оружия, — величайшая страна в мире», отметил он.

А в декабре прошлого года Кушанашвили подверг жесткой критике политолога Дмитрия Дробницкого, назвавшего Казахстан «следующей проблемой» России.

«В программе Владимира Соловьева – в эпоху, когда каждое слово – это спичка, поднесенная к пороховой бочке, – появляется человек и в адрес страны, где более 80 % избирателей проголосовали за нынешнего президента, в адрес Казахстана произносит следующее:

«Слушайте, давайте все-таки обратим внимание на то, что следующая проблема – это Казахстан. Там тоже могут начаться те же самые, извините, нацистские процессы, что сейчас на Украине…»

Вот когда вы произносите такое про Казахстан, где огромное количество поклонников моей программы, что свидетельствует о личностной зрелости каждого из них; про Казахстан, где жил один из самых светлых по-настоящему людей – не таких, как мы, лицемеров, – Батырхан Шукенов; когда вы говорите такие слова, что следующая проблема для нас будет называться Казахстаном, – надо же бояться того, что мы обижаем тех, кто еще по-прежнему, уже тлея на глазах, по-хорошему к нам относится. Вы д…б (обсценная лексика – Прим. ред.).», - сказал Кушанашвили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи