Опубликовано: 3400

Как привычки могут привести нас к успеху

Как привычки могут привести нас к успеху Фото - fikiwiki.com

Правда ли, что успешным людям все дается само - и богатство, и успех? Или это не так и какие привычки могут помочь стать успешнее и удачливее - рассказал психолог.

На вопросы о том, как наши привычки влияют на нашу личность и успешность в жизни, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Правда ли, что полезные привычки помогут стать успешнее?

- Когда смотришь на успешных людей, то всегда думаешь, что удача сама преследует их в каждом деле, и сами они ничего ни делают. Почему одни люди успешны во всем, а другие даже работу по душе не могут найти? Мы все состоим из привычек. Именно привычки - это фундамент личности. Формируются такие привычки не за неделю, а от 18 до 254 дней. На конечную цифру влияют особенности личности и условия ее социальной среды. У благополучия есть различные измерения. Для разных людей это могут быть успешная карьера, самореализация в творчестве, счастливая личная  жизнь и т.д.  Тем не менее во всех направлениях существуют общие качества, которые ведут к преуспеванию. 

- От чего может зависеть удачливость и успешность человека?

- В психологии есть направление, изучающее стратегии поведения и образ мышления богатых и бедных людей. Один из исследователей этого вопроса Томас Карли, изучил склонности, объединяющие долларовых миллионеров. Первая очень хорошая привычка - это раннее просыпание. Время- значимый, один из самых ценных ресурсов. Успешные люди дорожат им, поэтому рано просыпаются. Привычку можно выработать, постепенно просыпаясь каждый день раньше на 15 мин. Занимайтесь любимым делом и превращайте то, что нравится, в источник доходов. Ставьте перед собой четкие цели. Не ставьте цель заработать много денег. Рекомендую делать задачи более четкими и обозримыми. Например, заработать 5000 долларов в месяц. Составьте план их получения и ежедневно  идите к своей цели. Когда планка будет достигнута, повысьте планку.  Не откладывайте дела на потом. Не откладывайте в долгий ящик сложные задачи и принятие решений, поэтому многие из них добились успеха, в то время как люди из их окружения стали простыми инженерами, менеджерами или автослесарями. Отвечайте за свои слова. Сделайте привычкой держать слово. Тщательно взвешивайте возможности и вероятные последствия перед тем, как давать обещания. Налаживайте контакты с людьми. Вырабатывайте привычку тратить много времени на налаживание контактов и общение с окружающими . Читайте. Чтение тренирует память и логику, развивает мышление, способствует интеллектуальному развитию. Занимайтесь самообразованием. Заботьтесь о себе и своем здоровье. Устраивайте себе отдых.

Почему нужно заниматься физкультурой

 Успех зависит от ваших действий, от умения ставить цели, от способности работать со своим мышлением, от ваших знаний и, естественно, от окружения. Любой успех зависит от вашей решительности.  Простыми словами - когда человек понимает, чего он хочет, на основе этого формируется цель. Он начинает к ней двигаться, применяя необходимые знания, которых у других может не быть, работая со своим мышлением и обращая особое внимание на свое окружение.

- Правда ли, что вредные привычки, напротив, мешают нам в достижении целей?

- Да, увы, у нас есть вредные привычки, которые мешают нам достичь целей.  Поэтому важно знать свои сильные и слабые стороны Если говорить о привычках, то это, естественно, прокрастинация.. Время - пожалуй, это главный ресурс. Ограниченность временными рамками является определяющей константой в жизни. Каждому из нас отмерен определенный отрезок времени, и, что самое важное, никто до конца не знает свой временной ресурс. Нам кажется, у нас есть еще время, мы ждем подходящего момента. Поэтому не откладывайте , а действуйте сейчас.Зависимость от чужого мнения и одобрения. Зная об этой пагубной привычке, нужно с ней бороться, вырабатывая свой независимый взгляд и полную самодостаточность. Излишний перфекционизм. Желание сделать работу идеально, чего бы это ни стоило, приводит к излишней трате энергии. Вредные привычки тянут нас назад и делают из нас неудачников. Вредные привычки убивают все возможности и шансы реализоваться в жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи