Опубликовано: 2300

Почему нужно заниматься физкультурой

Почему нужно заниматься физкультурой Фото - dvorsportinfo.ru

Фитнес-центров и спорт залов сегодня много, а большинство населения все равно страдает гиподинамией, сколиозом и остеохондрозом – типичными болезнями для людей, ведущих сидячий образ жизни.

В чем секрет регулярных физических упражнений и как не заполучить букет пенсионерских недугов раньше времени, разбирался корреспондент Caravan.kz

Скульптуры древнегреческих и древнеримских спортсменов восхищают нас до сих пор. И мысленно каждый из нас иногда задает себе вопрос: "А мог бы, и я так выглядеть, ну, если подзаймусь в спорт зале, или хотя бы дома?" А дальше идут рабочие будни, быт, а вечером так хочется посмотреть новый фильм или почитать что-то интересное. И мысли о спорте отходят на второй план. Самые продвинутые в этом смысле сходят в выходные в спортзал и отложат эту тему до следующих выходных. Такая жизнь и называется "отсутствие физической культуры".

И мы всегда находим себе оправдание за это отсутствие, мол, некогда или устаю. А секрет на самом деле в обычной человеческой лени. Кто, например, мешает, сразу после сна поприседать раз 20-30, подтянуться на домашнем турнике, благо, они сейчас недорогие, отжаться от пола и растянуть все мышцы общеизвестными упражнениями? Вот именно, никто не мешает, просто нет такой привычки.

А все привычки, как известно, закладываются в нас с детства. И тут встает вопрос: "А нужно ли детям заниматься спортом или физической культурой, помимо уроков "физры" в школе?" А ответ напрашивается сам собой, если учесть, что именно в среде наших школьников около 30% как раз страдают сколиозом.

Все спортсмены, да и обычные люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями (фитнес, йога, бег, плавание и т.д.) скажут в один голос, что детям занятия спортом необходимы!И не только из-за формирования правильной осанки. Спорт дисциплинирует, вырабатывает сильный характер и физическую выносливость, повышает иммунитет и закладывает основу крепкого здоровья на долгие годы. И вырабатывает привычку к этой самой физической культуре, которая позволяет в том числе иметь в течении жизни и древнегреческую фигуру, и физическую силу, и жизненную стойкость, и крепкое здоровье.

 Поход в горы зимой: что нужно об этом знать

Что же делать, если в детстве папа с мамой не отвели в спортивную секцию, а сам как-то не сообразил(а) записаться туда с одноклассником? Да все в общем-то просто: заниматься всем можно и никогда не поздно! И начать можно в любой момент с самых простых упражнений, которых в интернете сейчас пруд пруди.

В идеале начинать нужно с легкой разминки – это когда разминаются руки, ноги и шея плавными, неспешными движениями. Затем можно, не торопясь поприседать, покачать пресс, позаниматься с гантелями, отжаться от пола или для начала от скамейки, если давно не занимались. Главное – нужно делать упражнения регулярно, если не каждый день, то хотя бы через день не менее пятнадцати минут подряд.

Подмечено многими людьми, что при регулярных занятиях спортивными упражнениями через некоторое время у людей выравнивается осанка, подтягивается живот и даже изменяется походка. Да и характер тоже меняется в лучшую сторону. Ну, а характер-то тут при чем, напрашивается сам собой вопрос. А секрет регулярных физических упражнений еще и в том, что при физических нагрузках в нашем организме вырабатывается серотонин – так называемый гормон счастья, который и влияет на улучшение настроения и общего жизненного настроя.

Не так давно по мировым СМИ распространился видеосюжет о миниатюрной женщине из Японии Такисиме Мика, которая занялась фитнесом в 60 лет и, спустя некоторое время сама стала фитнес-тренером. Она приседает со штангой с небольшими весами, садится на шпагат, отжимается, подтягивается и так далее.

Сама собой приходит на ум мысль о том, что, уж если 60-летняя пенсионерка смогла заняться спортом, то уж более молодым это тем более по плечу. Все, как говорится "по моему велению, по моему хотению" или "было бы желание, а остальное приложится" – тут уж кому и как нравится.    

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи