Опубликовано: 70

Как президент предложил стимулировать предпринимательскую активность в ЕАЭС

Как президент предложил стимулировать предпринимательскую активность в ЕАЭС Фото - 24.kz

Касым-Жомарт Токаев высказалася по поводу предпринимателей и ЕАЭС. 

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что помимо формирования стратегии ЕАЭС странам-участницам необходимо подумать о тактических шагах и инициативах, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Интерфакс.

- В условиях пандемии важнейшей задачей правительств государств-членов ЕАЭС является стимулирование предпринимательской активности. В отличие от крупных предприятий представители среднего и малого бизнеса не имеют возможности для кооперации, в то же время эта часть бизнеса является стержневым элементом наших экономик, обеспечивающим большую часть населения рабочими местами. В этой связи предлагаю Комиссии сформировать комплекс предложений по увеличению именно малых и средних предприятий в интеграционные производственные цепочки, - сказал Токаев в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Вместе с тем он отметил, что государствам членам ЕАЭС, как Евразийским странам следует полностью реализовать свой транзитный потенциал.

- Предлагаю форсировать работу по модернизации трансграничных участков, транспортных артерий. В частности, завершить строительство и модернизацию участка автодороги Западная Европа - Западный Китай на территории Российской Федерации. Кроме того, следует начать процесс "оцифровки" всех автомобильных коридоров с целью обеспечения внутреннего движения товаров, а также транзита в третьи страны, - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи