Опубликовано: 810

Как правильно выбрать арбуз, чтобы не отравиться

Как правильно выбрать арбуз, чтобы не  отравиться Фото - архив "Каравана"

В торговых точках Алматы выявили превышение нитратов в арбузах и дынях. Правда, случаев отравления пока зафиксировано не было, но гарантий того, что в будущем этого не случится, никто не дает и дать не может.

На прилавках магазинов и рынков появились бахчевые культуры. Многие спешат полакомиться арбузами – ведь лето в самом разгаре, а эта ягодная культура, как и дыня, прекрасно утоляет жажду. Потому-то все чаще становится желанным гостем на столах казахстанцев. Вот только отечественные эпидемиологи не советуют спешить с покупкой сладкой ягоды. Или, в крайнем случае, быть при этом очень внимательными. Потому как при выращивании тепличных арбузов, оказывается, используют больше минеральных удобрений. А это может спровоцировать серьезное отравление нитратами, количество которых можно определить только с помощью специального прибора. Кстати, в норме они не должны превышать 60 миллиграммов на один килограмм.

- Так что рисковать с пробой ранних арбузов не стоит, - говорят медики. И поэтому лучшее время для покупки арбузов, по их мнению, – с середины или даже с конца августа.

Между тем вкусный арбуз имеет яркий цвет корки, оранжевое светлое пятно на боку и сухие усик и плодоножку, а у спелой дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, причем при щелчке по ней должен быть глухой звук, а от самого плода должен исходить аромат. Кроме того, зрелый арбуз – крупный, имеет целостный покров, покрыт твердой блестящей коркой. Но если ноготь легко протыкает арбузную кожуру, значит, плод незрелый.

Также при ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст.

И, наконец, хороший арбуз полосат – чем «полосатее», тем он более спелый. Полосы должны быть контрастными.

Признаки же повышенного содержания нитратов в арбузе – это интенсивный красный цвет, желтоватые или коричневые волокна и мякоть у корочки, а также гладкий, отполированный срез.

Есть и еще очень простой способ проверить арбуз – раскрошить мякоть арбуза в стакане с холодной водой. Если арбуз хороший, то вода просто помутнеет, а если вода окрасится в розовый или красный цвет, значит, этот арбуз выращен с помощью химии.

Кстати, не стоит покупать арбузы, лежащие у недобросовестных продавцов неделями под прямыми солнечными лучами. Потому что даже небольшое количество нитратов в них активно вступает в реакцию с глюкозой. В результате образуются очень токсичные вещества, способные вызвать тяжелое отравление.

- Кроме того, покупая арбуз, многие делают это по принципу «на разрез». А зря! Во-первых, арбузы растут на земле и транспортируются далеко не в стерильных условиях. Во-вторых, это могут быть грязные руки сборщиков, грузчиков и продавцов плюс грязный нож. В-третьих, нахождение плодов на открытом воздухе, возможно, под прямыми солнечными лучами, да еще и вытекший сок из поврежденных арбузов – благоприятная среда для активного размножения микроорганизмов, плюс теплое время года и хранение надрезанного арбуза вне холодильника. Как итог – перспектива подхватить кишечную инфекцию, вплоть до дизентерии, - утверждает заместитель главы департамента санитарного эпидемиологического контроля Алматы Гаухар Каткенова.

А еще она поделилась тем, как распознать первые признаки отравления бахчевыми, которые могут появиться уже через несколько часов.

Это схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, возможна головная боль, судороги, ломота в суставах, аллергическая реакция кожи.

- В любом случае необходимо срочно вызвать врача, - заключила Каткенова.

Добавив, что избежать отравления нитратными арбузами и дынями все-таки можно, нужно всего лишь соблюдать несколько правил.

Во-первых, никогда не приобретать арбузы и дыни в неустановленных местах торговли – на газонах, обочинах дорог, в арках зданий, на остановках, во дворах домов, на территории, прилегающей к рынкам.

Во-вторых, не покупать надрезанные арбузы и дыни, не приобретать их нарезанными дольками.

В-третьих, перед употреблением арбузы и дыни надо тщательно вымыть проточной водой.

И наконец - разрезанный арбуз или дыню желательно и необходимо есть сразу, так как хранятся они после этого – даже в холодильнике, не более суток.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи