Опубликовано: 13400

Как поставлялись наркотики в колонию АП-162/4 города Павлодара и почему пойманный на этом тюремщик хочет вернуть работу

Как поставлялись наркотики в колонию АП-162/4 города Павлодара и почему пойманный на этом тюремщик хочет вернуть работу Фото - коллаж Caravan.kz

Как оказалось, наркотические вещества в колонию могут попасть в самых неожиданных предметах, и при этом передают их заключенным ни о чем не подозревающие сотрудники. 

В середине июня в Павлодарском городском суде было завершено дело сотрудника колонии АП-162/4 Руслана БУРУМБАЕВА против департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области.

Причиной иска послужило несогласие мужчины с увольнением. По его мнению, он был уволен незаконно, требовал восстановить его на службе и выплатить зарплату за время вынужденного прогула. Он занимал должность начальника отряда отдела по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных учреждения АП-162/4 с 20 декабря 2018 года.

О том, как увольнение этого человека связано с «каналом поступления наркотических веществ на территорию колонии», рассказывает корреспондент медиа-портала Caravan.kz, ссылаясь на базу судебных дел Верховного суда РК.

Один день из жизни в колонии и загадочный инструмент

Инцидент, после которого Руслан БУРУМБАЕВ был уволен, произошел 1 февраля 2019 года. Тот день начинался для него вполне обыкновенно: он заступил во вторую дежурную смену с 9.00 до 18.00 на КПП № 10 колонии АП-162/4. Перед заступлением на службу с ним, как и с другими сотрудниками, был проведен инструктаж, проверена готовность к несению службы, доведены требования «Правил посещения учреждений уголовно-исполнительной системы».

Уже в 14.20 на проходную КПП пришел неизвестный господину Бурумбаеву парень европейской национальности, который передал ему электрическую болгарку синего цвета. При передаче он сказал, что этот инструмент ему сказали оставить на КПП. Герой нашего материала не стал спрашивать, кто именно просил оставить болгарку.

«Ранее в этот же день подполковник полиции А.В. Махмудов говорил Руслану БУРУМБАЕВУ, что привезут болгарку на запчасти, и попросил, чтобы она полежала у него. Также, выезжая за пределы учреждения, А.В. Махмудов спрашивал: «Привезли ли болгарку?». Но на тот момент её не было», - записано со слов истца в судебном документе.

После того как болгарка была привезена, Руслан БУРУМБАЕВ осмотрел ее и ничего подозрительного не заметил. Затем он позвонил оператору - осужденному Д. Сыздыкову - и сказал, что болгарка на КПП. Осужденный в свою очередь объяснил, что ему нужно направляться ко второму посту, где к нему навстречу должен выйти старший лейтенант А. Мусалимов, который заберет болгарку.

Когда даже болгарка может тебя предать…

Правда, до старшего лейтенанта Мусалимова герой материала так и не дошел: по пути он был задержан сотрудниками УСБ и ГСБ области.

«В ходе осмотра в строительном инструменте «болгарка» ухищренным способом был спрятан полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 8 февраля 2019 года № 223, изъятое вещество является пиролидиновалерофеноном весом 0,9540 грамма. Это вещество внесено в таблицу «Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан», - описывается в судебном документе.

Как оказалось, ранее в тот же день от старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ДП Павлодарской области подполковника полиции М. Скакова на имя его начальника поступил рапорт, где заявлялось, что осужденные, отбывающие наказание в колонии АП-162/4, через её сотрудников организовали канал поступления и передачи запрещенных предметов, в том числе наркотических средств.

Служебное расследование, закончившееся 18 февраля, подтвердило факт того, что, являясь дежурным офицером, Руслан БУРУМБАЕВ, следуя устному указанию подполковника юстиции А.В. Махмудова, получил от неизвестного лица болгарку, хотя не должен был принимать никаких предметов и впоследствии передавать их. Также он пренебрег досмотром инструмента, покинул пост и намеревался пронести и передать его в учреждение. После этого было принято решение о его увольнении, хотя сам Бурумбаев с итогами расследования не согласился.

Ещё одним интересным фактом является то, что 28 марта 2019 года уголовное дело по факту передачи наркотического вещества в отношении Руслана БУРУМБАЕВА было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Что думают в суде?

В суде истец заявил, что не согласен с видом наказания, считает, что допущенное им нарушение не относится к грубым, ведь никаких серьезных последствий данное нарушение не повлекло. При этом он не отрицал, что не имел права проносить болгарку и выполнять устное распоряжение заместителя руководителя учреждения А.В. Махмудова.

По мнению суда, Руслан БУРУМБАЕВ ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности и нарушил служебную дисциплину.

«Истец, являясь старшим лейтенантом юстиции, начальником отряда по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных учреждения, имея семилетний стаж работы в ОВД, должен подавать пример в несении службы для других сотрудников. Однако он сам нарушил служебную дисциплину», - заявил судья.

Поэтому суд принял решение отказать в удовлетворении иска Руслана БУРУМБАЕВА и не восстанавливать в прежней должности, так как его увольнение было вполне правомерным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи