Как отжать деньги у государства - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как отжать деньги у государства

Как отжать деньги у государства

По 4 года лишения свободы рискуют получить 2 жительницы Байконыра, предоставившие поддельные документы для получения адресной социальной помощи.

  • 13 Февраля 2022
  • 234
Фото - Caravan.kz

Напомним, государственная адресная социальная помощь – это выплата для бедных. Чтобы получить АСП, нужно предоставить в госорганы ряд документов, показывающих доходы заявителя и членов его семьи, если таковая имеется.

В Байконыре 2 местные жительницы предоставили в центр занятости пакет документов с подложными справками о работе. В них было указано, что эти дамы работают в ООО "ПП “Востокприборсервис-Спэм” и при этом получают максимально низкую зарплату.

Но дело в том, что такой организации не существует, и это выяснили сотрудники центра занятости, проверяя документы.

Тут же об инциденте было заявлено в правоохранительные органы.

– По факту совершения 2 жительницами города Байконыра покушения на мошенничество при получении выплат, установленных законом, совершенного группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело, – сообщили в прокуратуре комплекса “Байконур”. – Дело расследовано и передано в казахстанские правоохранительные органы для уголовного преследования обвиняемых. Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Казалось бы, всё? Нет!

Дотошные прокуроры выяснили, что подобных попыток получить АСП по липовым справкам в обход закона в Байконыре достаточно. Это, как говорится, тенденция, и сейчас в разгаре следственные действия еще по ряду фактов.

А ведь то, что адресную социальную помощь у нас получает кто ни попадя и непонятно, каким образом, очень часто обсуждается в кызылординских группах в соцсетях. И у людей – ноль доверия к госорганам, позволяющим таким мелким мошенникам выгребать крупные суммы из бюджета.

Пользователи Сети пишут:

“Кто знает, сколько семей получают АСП на халяву?”.

“Было бы необидно, если бы помощь доходила только до тех, кому она действительно нужна”.

“Ездят на джипах, а АСП в карман кладут некоторые”.

Может быть, пора уже при назначении адресной социальной помощи проводить более тщательную проверку материального благополучия заявителей, нежели просто принимать у них бумажки по списку?

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта