Опубликовано: 1300

Как оформить временную регистрацию авто на 5 лет, рассказали в МВД

Как оформить временную регистрацию авто на 5 лет, рассказали в МВД

С 17 июля МВД начата работа по временной регистрации сроком на пять лет автомобилей, ввезенных в Республику Казахстан из стран ЕАЭС до 1 сентября 2022 года, которые не были легализованы по причине неснятия с учета в стране прежней регистрации или из-за имеющихся ограничений.

Таким образом, гражданам предоставлена отсрочка для решения имеющихся юридических проблем с автомобилями и введения их в правовое поле, передает Polisia.kz.

Для временной регистрации владельцам транспортных средств необходимо обратиться в процессинговый центр управления административной полиции с заявлением и подтверждающими документами для включения VIN-кода автомобиля в список “временной регистрации”.

После включения в список “временной регистрации” владелец транспортного средства должен подать заявку на регистрацию автомобиля через портал электронного правительства.

Далее в течение 10 минут осуществляется проверка в автоматическом режиме.

При положительном результате в личный кабинет владельца будет направлено уведомление об успешной поверке и о необходимости предоставить транспортное средство на пункт осмотра при Госкорпорации.

На пункте осмотра криминалистом в течение 15 минут проводится сверка номерных агрегатов транспортного средства.

При положительных результатах сверки владелец по электронной очереди перенаправляется к работнику Госкорпорации для сдачи документов на регистрацию автомобиля, оплачивает госпошлины за ГРНЗ (9 660 тг) и СРТС (4 313 тг) и подписывает обязательство о регистрации транспортного средства на пять лет и об обратном его вывозе по истечении указанного срока.

– Необходимо отметить, оригиналы регистрационных документов и государственные регистрационные номерные знаки хранятся по месту регистрации транспортного средства в филиале Государственной корпорации до истечения срока временной регистрации, – сказал исполняющий обязанности заместителя начальника управления КАП МВД РК Алтынбек Жамалиев.

В особых отметках в свидетельстве о регистрации указывается запись без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан, срок действия регистрации, а также данные прежнего иностранного владельца автомобиля.

По истечении срока действия временного учета государственная регистрация транспортного средства прекращается автоматически. Правительство придумало хитрый способ, как найти автомобили, не растаможенные в Казахстане

Если граждане Казахстана решат вывезти указанные автомобили за пределы страны, они должны будут сдать регистрационные документы и государственные номерные знаки РК, после чего им будут возвращены регистрационные документы и госномера иностранного государства.

В случае, если автомобили будут сняты с учета в стране прежней регистрации и казахстанцы примут решение осуществить их первичную регистрацию в стране, то на них будут распространяться условия легализации с уплатой сбора за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге и без взимания утилизационного платежа.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи