Опубликовано: 730

Как не стать жертвой мошенников, улетая в отпуск

Как не стать жертвой мошенников, улетая в отпуск Фото - фото из открытых источников

Злоумышленники с каждым годом все активнее используют социальные сети и приложения для претворения в жизнь своих преступных схем. Создаются даже фиктивные сайты-однодневки, якобы принадлежащие известным туристическим фирмам. О том, как не стать их жертвой, рассказал эксперт.

На днях в Петропавловске мошенники обманули троих жителей города, которые купили через соцсети путевки у мошенников. Мошенники продавали фиктивные путевки и обманули доверчивых покупателей на крупные суммы - от 90 до 360 тысяч тенге. Мошенники выманивали предоплату и просили перечислить ее через мобильное приложение.

О проблеме мошенничества в области туризма и о том, как уберечься от таких мошенников, корреспонденту Caravan.kz рассказала президент Ассоциации туроператоров и председатель КФ "Туристик Камкор" Инна Рей.

- Проблема мошенничества в сфере туризма на сегодняшний день весьма актуальна. Началось лето – пора отпусков, и, соответственно, у граждан появилось огромное количество предложений. Позади остались ограничения, связанные с пандемией. Два предыдущих года были практически без поездок. Поэтому сейчас появилось очень много желающих поехать и отдохнуть за границей. В связи с этим возникает вопрос: какие предложения имеются на туристическом рынке и как их правильно оценить? Один из важнейших вопросов, который я хотела бы отметить – вопрос безопасности отдыха. Во всем мире Интернет давно стал площадкой, где можно с уверенностью и доверием приобретать именно те продукты, которые там представлены. У нас при этом, и не только в туристической сфере, мы, приобретая товар или услугу, ожидаем подвоха в том смысле, что товар или услуга не всегда соответствует описанию. Что касается отдыха, то это особенно опасно, ведь это связано с вашей безопасностью. Выезжая на отдых, вы несете повышенную ответственность за своих детей, за семью. Оплачивая свой отпуск, люди хотят быть уверены, что получат такой отдых, какого ожидают.  Зачастую в социальных сетях предлагают варианты отдыха, которые могут привести к печальным результатам. Как же оградить себя от мошеннических схем – спросите вы.

Прежде всего хочу сказать, что у нас в Казахстане существует уникальный механизм – фонд защиты туристов, он дает гарантии возврата туристов на родину. Этот фонд создан и функционирует благодаря правительству РК.

Единственным условием защиты вас и вашего тура является туркод. Поэтому, как только вы приходите в туристическую компанию – сразу спрашивайте туркод. Но одного этого недостаточно. Вам нужно взять этот туркод – идентификатор вашей поездки, зайти на сайт фонда "Туристик Камкор" и проверить соответствие туркода – на самом ли деле это та поездка, за которую вы заплатили. Должно все соответствовать: количество дней пребывания, время, место. Все это нужно тщательно сверить. Во сколько обойдётся алматинцам отдых на пляжах летом 2022 года

Во-вторых, на что необходимо обратить внимание - это репутация туристической компании, куда вы обращаетесь. Если вы знаете, туры у нас в Казахстане согласно закону формируют туроператоры, и их не так много.  На сайте фонда "Туристик Камкор" есть их полный перечень. Когда вы получаете тур на руки, там обязательно будет указано, какой туроператор его сформировал. Там же, на сайте фонда, можно проверить, есть ли данный туроператор в списке законно работающих на рынке и будет ли предоставлена защита туристам, даже если что-то вдруг произойдет с туроператором или возникнут иные неблагоприятные факторы. Также могу сказать, что у нас два участника на рынке - это туроператоры и турагенты. Туроператоры формируют туры, а турагенты непосредственно их продают – реализуют туристам. И вот как раз в момент продажи очень важно попасть в руки надежных турагентов, которые давно на рынке. Важно выяснить репутацию таких туристических агентств. В этом помогут отзывы реальных клиентов, лайки и рейтинг. Поэтому, чтобы быть уверенным в том, что это не накрученные просмотры и лайки, и не фейковые отзывы, проверка в базе фонда позволит избежать опасности попасться на удочку мошенников.

В период отпусков появляются заведомо мошеннические туры - это когда злоумышленники, выдавая информацию за правильную, вводят вас в заблуждение, заведомо зная, что никаких туров они предоставлять не будут, а попросту исчезнут с вашими деньгами.

Вычислить их можно в том числе и по отсутствию у них туркодов. Также подозрение должны вызвать слишком привлекательные заниженные цены. Кроме того, сомнительные конторы настаивают на оформлении договора дистанционно.

Настоятельно рекомендую не полениться и лично посетить офис туроператора, ведь это ваша безопасность.

Между тем сейчас появилась новая форма мошенничества, когда на дверях фиктивного туроператора значится надпись: «Туристическая фирма». Такого обозначения на самом деле не существует. У нас все туристические компании имеют свои наименования, каждое имеет название, к примеру, туристическая фирма «Море». Мошенники пользуются таким трюком – не используют название, это помогает им обманывать доверчивых клиентов. Как правило, это люди, которые сидят на дому и только на момент встречи с вами приезжают в офис для того, чтобы создать впечатление настоящей турфирмы. Чтобы убедиться, лучше зайти в офис турфирмы несколько раз в разное время, когда вы не договаривались о встрече.

Конечно, советую обращать особое внимание на выдаваемые документы. Обязательно должен быть приходник - счет, где выбита сумма, которую вы заплатили. Никто не отменял ни одной формальности. Не верьте в то что, не получая такие документы, вы сэкономите деньги - это неправда.

Тот случай, который произошел в Петропавловске, увы, не единичен, и это очень печально, когда люди просто так теряют деньги, а их отпуск оказывается безнадежно испорчен. «Доверяй, но проверяй» – вот этим принципом вы должны руководствоваться, если задумали провести хороший отпуск за границей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи