Недавно Талдыкорган посетила делегация из Татарстана. Случайно или нет, но гости как раз попали на татаро-башкирский праздник Сабантуй. Программа была очень насыщенной. Гостей у входа в городской парк встретили баурсаками, караваем и, конечно же, чак-чаком, который местные умельцы в этот раз умудрились приготовить 16-метровой длины! Среди гостей высокого ранга были замечены заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит ТУЙМЕБАЕВ и аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. В связи с этим вспоминаются некоторые моменты из повседневной жизни начальников самого разного положения, говорящие о том, что глава региона не пожалел своего времени вовсе не в честь гостей из соседней страны. Эти моменты – мудрая политика и большой плюс местной власти.
…Очень морозный зимний день. В православной церкви одного из районных центров в разгаре рождественская служба. Сегодня самый большой праздник у всех христиан планеты. Перед церковью в одиночестве ежится от холода человек. Коллега из местной газеты нас знакомит – это аким города. От имени главы района он должен поздравить местных православных. Праздничную службу даже очень теплыми словами он прервать не может и не хочет. А закончится она нескоро. Предлагаю акиму зайти в церковь, где можно присесть и тепло. Ничего нет страшного в том, что он явно другой веры. Аким вежливо, но твердо отказывается. Машину он отпустил сразу же, как приехал, и действительно час с лишним ждал, стоя на на январском морозе.
Когда уже другой аким рассказал моему коллеге, как они отмечают Масленицу, «подвиг» его собрата не показался чем-то необычным. Этот славянский праздник, не забываемый еще с дохристианских времен, обязательно и официально отмечается в Казахстане даже в райцентрах. Остается только в календаре пометить красным цветом… Но то, что его празднуют даже в маленьких аулах, и не выпивкой за столом с соседями, а на местных площадях, это стало открытием. И как празднуют!
Если торжество необходимо организовать официально, к услугам ответственных лиц все ресурсы и всемерная помощь местного акимата. Как результат, на площадях ряды столов со всевозможными вкусностями, музыка и танцы от местной самодеятельности, выступления школьников и спортивные состязания для всех желающих. Приходит много народа, желающего повеселиться.
У акима сельского округа материальных ресурсов для этих целей нет и в подчинении три-четыре специалиста. А из районного акимата уже позвонили и напомнили: про Масленицу не забудь, обязательно сделай! Аким Черкасского сельского округа из Сарканского района созвал местных активистов и заявил: нам никто не поможет, но давайте что-то придумаем сами! В результате в назначенный день зрители лицезрели дымящийся самовар, толпу людей возле него в славянских нарядах и слушали объявление: так как у нас тут три улицы всего, то и выступят сейчас три команды. Каждая будет представлять какую-нибудь очень далекую от нас страну. А вы смотрите и решайте, кто лучше. Кавказцы в «натуральных» папахах и бурках с лихими плясками и веселыми песнями были очень хороши. Но папуасы из Новой Гвинеи, жутко раскрашенные, полуголые и в юбочках из «тростника», были вне всякой конкуренции.
Самое интересное в том, что славянского населения здесь всегда было не слишком много, а сейчас и вовсе почти не осталось. Пришлось в соответствующие наряды облачаться народу коренному… В связи, конечно же, не только с этим случаем аким Талдыкоргана Галымжан АБДРАИМОВ заметил: «Дружба между народами – высший этап развития общественных отношений. Как особо отметил первый Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ: «Все наши успехи достигнуты только благодаря единству казахстанцев, доверию друг к другу, спокойствию и политической стабильности».
Сегодня мы уважаемое и сильное государство благодаря взаимопониманию различных этносов нашей страны, сплотившихся в единое целое под сводами казахстанского шанырака».
Что можно добавить к этим словам?..
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства