Опубликовано: 3700

Как на новогодние праздники защитить свое жилье от воров

 Как на новогодние праздники защитить свое жилье от воров Фото - obyektiv.press

Несколько лайфхаков, как защитить квартиру от воров, подсказал бывший сотрудник полиции.

О том, как свести к минимуму возможность проникновения в ваше жилище квартирных воров, корреспонденту Caravan.kz рассказал бывший сотрудник полиции Марат Н.

- Правда ли, что на праздники квартирных краж становится больше?

- К сожалению, практика показывает, что, действительно, во время праздников у домушников появляется больше возможностей для совершения краж. Дело в том, что многие люди на время крупных праздников едут в гости к родственникам или друзьям, нередко в другие города. Жилье таким образом зачастую остается без должного надзора, чем и пользуются злоумышленники.

- Известны ли вам способы, которые помогут защитить пустующее жилье от воришек?

- Да, есть несколько хороших способов, которые помогут вам не допустить проникновения в жилище квартирных воров. В основном меры эти носят профилактический характер. Разберем по очереди.

1. Наверное, самый важный момент заключается в том, что, уезжая куда-либо на продолжительное время более одних суток, старайтесь не привлекать к этому факту излишнего внимания посторонних лиц. Не сообщайте о своих планах в соцсетях, не рассказывайте малознакомым людям о своем отъезде.

2. Второе проистекает из первого – наоборот, сообщите самым близким и доверенным лицам о том, что вы едете на празднование, и попросите их присмотреть за жильем. Если вы очень им доверяете и уверены в них, то попросите вечером включать в комнатах свет.  Это чтобы у гипотетических наводчиков воров была уверенность, что хозяева дома и таким образом ловить ворам здесь нечего.

3. Наверное, это очевидно, но в двери и замки надо ставить новые и крепкие, чтобы у воров возникло как можно больше трудностей с проникновением в ваше жилище.

 Если у вас первый или второй этаж или частный дом, то не лишним будет установка прочных металлических решеток на окна.

4. Если у вас есть такая возможность, установите сигнализацию, которая сопровождается громкими звуковыми сигналами – это в 90 процентов случаев отпугивает воров.

5.Также можно на время праздников заручиться поддержкой охранной фирмы – удовольствие не из дешевых, но зато надежность от краж высокая, почти стопроцентная.

Как лечить похмелье после новогодних праздников

6. Немаловажный момент заключается в том, что перед Новым годом люди покупают новую бытовую технику и электронику. Естественно, хочется с кем-то поделиться радостью и нередко выкладывают все свое счастье в интернет. Делать этого не рекомендуется, поскольку воры-домушники часто отслеживают "перспективные" квартиры именно на основе такой вот информации.

7. Еще один не самый дешевый, но эффективный способ, который можно комбинировать с сигнализацией и охранной фирмой - это видеонаблюдение. Камеры помогут вам наблюдать в режиме реального времени, что творится в вашем доме, не проник ли кто, не произошло ли какое-либо ЧП вроде возгорания.

8. Не приглашайте и не пускайте домой перед отъездом малознакомых людей. Это могут быть представители разного рода клининговых компаний по уборке помещений, это могут быть люди, предлагающие разнообразные товары и услуги, различные проверяльщики окон, дезинсекторы и т.д. Никто не застрахован от того, что эти люди могут быть самозванцами и наводить на "интересные" квартиры воров.   

 Этот список можно продолжать и далее, все зависит от вашей бдительности, осторожности и предусмотрительности. Ну, а самый лучший способ обезопасить свое жилье на праздники – это праздновать дома в кругу семьи!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи