– Отличный проект, – говорит руководитель отдела внутренней политики Уланского района Нурхат САДЫКОВ. – Мы обратились к частному благотворительному фонду, тот организовал бизнес-обучение, выдал сертификат. Теперь в селе Бозанбай будут ставить гостевые юрты – гестхаусы на казахский лад. Первая гест-юрта уже действует. Сейчас всё увидите своими глазами.
Мы в доме Маркса и Шакерман НАЖИТБАН – их семья в 2005 году переехала в Восточный Казахстан из Монголии.
Маркс – известный беркутчи. Он уверенно держит на руке птицу весом не меньше 7 кило. Самочку зовут Ханбалак, ей примерно один год. Более старший, двухгодовалый беркут сидит в вольере. Это тоже самочка, кличка Музбалак, то есть “покоряющая высоту”. Она надежная и удачливая помощница на охоте. И именно поэтому гостей не принимает – не ровен час, перепутает туриста с добычей.
У Маркса есть сделанный своими руками кузнечный мех. Все изделия из металла, необходимые в хозяйстве, он делает сам. На беркутчи кожаная куртка – ее сшила любимая жена. Сапоги и пояс тоже ручной работы, как и юрта из белого войлока. Весь дом казахской семьи – возможность окунуться в такой быт кочевников, каким он был и 200, и 300 лет назад.
Внутри юрты – яркая вышивка национальным орнаментом, сырмаки, узорчатые кованые сундуки. Никакой бутафории, всё в деле, всё используется.
Для гостей накрыт дастархан. Можно попробовать рассыпчатый ак-иримшик, сыр из него, красный иримшик, курт, жент…
– Стопроцентный хендмейд, на столе только национальная кухня, – поясняет Нурхат. – Заходишь в юрту – сразу погружаешься в атмосферу казахской культуры. Здесь даже спится по-другому.
В планах семьи Нажитбан еще две гест-юрты. В одной можно принимать гостей, знакомить с народными рецептами. В другой – проводить мастер-классы разных ремесел. В Бозанбае при поддержке местной исполнительной власти должен появиться небольшой городок казахской этнографии. Опыт уже есть. В прошлом году, например, к Шакерман специально приезжали туристы, чтобы научиться делать баурсаки. Все вместе месили тесто, пекли. Такой восторг был!
– Пандемия коронавируса сработала по принципу: не было бы счастья, да несчастье помогло, – заключает руководитель отдела. – Казахстанцы отвлеклись от привычных маршрутов за границу и открыли для себя местный туризм. А когда дует ветер, надо строить лодку и надувать паруса. Одно место в туристическом бизнесе дает дополнительно 8 рабочих мест в сопутствующих сферах. Мы только рады гостям.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом