Опубликовано: 2900

Как китайские полицейские удивили казахстанцев

Как китайские полицейские удивили казахстанцев Фото - Из открытых источников

Встреча с китайской полицией на отдыхе приятно удивила наших соотечественников. 

Корреспонденту медиа-портала Caravan.kz эту историю рассказала жительница Алматы Светлана Федотова. Седьмого июля она с семьей отправилась на остров Хайнань в долгожданный летний отпуск. Из отеля они с мужем собрались на горячие источники в Чжуцзян Наньтянь. Дальняя дорога от отеля до источников не испугала их. Молодая семья взяла в аренду скутер, рюкзаки и отправилась в путь. Так туристы проехали четыре часа.

А вот обратная дорога оказалась не такой удачной: транспорт попросту сел, хоть его и заряжали на горячих источниках. По дороге нигде рядом не было специальных будок для зарядки. Как оказалось, если едешь в гору, зарядка расходуется еще быстрее.

- Мы просто шли по дороге, толкали скутер. Так как нам надо было в гору подниматься, мы решили его толкать, а с горы потом ехать, так как зарядки было мало. Вот мы и шли по дороге уставшие, ночью, под холодным дождем. Остановился таксист. Он очень долго не мог поверить, как вообще мы смогли приехать сюда на скутере. Смеялся. Шутил. Потом они с моим мужем долго думали, что делать. Муж предложил, чтобы он взял нас на буксир, но у нас не оказалось веревки, и у водителя ее тоже не было. Таксист не знал английского, а мы не знаем китайского. Потом он уехал. Рядом ни домов, ни людей. Было уже примерно два часа ночи. Только слышались пугающие звуки каких-то животных. Мы побрели дальше. А через полчаса вернулся таксист, сказал, что вызвал полицию. Сейчас полицейские приедут. Нам нужно подождать. Потом приехала полиция, - рассказывает Светлана.

Оказавшись в подобной ситуации, пожалуй, любой человек занервничает. Но молодой паре было все равно, лишь бы полиция помогла чем-нибудь в этот сумасшедший день.

Чужая страна, ночь, дождь... Полицейские приехали на большом фургоне. Они сразу дали девушке зонтик, потом, подумав, решили погрузить скутер в машину, нашли какую-то верёвку.

- Скутер оказалось не так легко погрузить в машину... Помню, как муж подбежал ко мне и сказал: "Они повезут нас в участок". Мне немножко не по себе стало от этих слов, - вспоминает девушка.

Молодой человек с полицейскими Поднебесной тем временем изо всех сил пытались затолкать скутер в автомобиль.

- Полицейские были очень дружелюбные, улыбались, что-то нам пытались толковать, но мы их не понимали. Нам удалось объяснить, что мы туристы. Они стали с нами фотографироваться, шутить. Не спрашивали документов, в общем, вели себя очень доброжелательно.

Если сравнивать эту встречу с нашей доблестной полицией, наверное, первым вопросом было бы: "А что вы нарушили?".

- Потом приехал полицейский, который говорил на английском языке, сказал, что они помогут зарядить скутер, и мы поедем дальше.

Наши соотечественники ехали в машине полиции и гадали, что же их ждет дальше. В полицейском участке они дождались, пока аккумулятор зарядится. Рядом с ними все время был дежурный полицейский. Примерно в три часа ночи пара смогла благополучно уехать в отель.

- Они оказались добрыми и милыми людьми. Мы очень благодарны им, они просто спасли нас. У нас остались очень теплые воспоминания об этом приключении, - завершила свой рассказ Светлана.

За какое количество баллов, набранных по итогам ЕНТ, можно давать образовательный грант в Казахстане?

  • 1. 26

    13
  • 2. 36,6

    13
  • 3. 120

    25
  • 4. Главное - не набранные баллы, а имеющиеся знания!

    72
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 123

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи