Корреспонденту медиа-портала Caravan.kz эту историю рассказала жительница Алматы Светлана Федотова. Седьмого июля она с семьей отправилась на остров Хайнань в долгожданный летний отпуск. Из отеля они с мужем собрались на горячие источники в Чжуцзян Наньтянь. Дальняя дорога от отеля до источников не испугала их. Молодая семья взяла в аренду скутер, рюкзаки и отправилась в путь. Так туристы проехали четыре часа.
А вот обратная дорога оказалась не такой удачной: транспорт попросту сел, хоть его и заряжали на горячих источниках. По дороге нигде рядом не было специальных будок для зарядки. Как оказалось, если едешь в гору, зарядка расходуется еще быстрее.
— Мы просто шли по дороге, толкали скутер. Так как нам надо было в гору подниматься, мы решили его толкать, а с горы потом ехать, так как зарядки было мало. Вот мы и шли по дороге уставшие, ночью, под холодным дождем. Остановился таксист. Он очень долго не мог поверить, как вообще мы смогли приехать сюда на скутере. Смеялся. Шутил. Потом они с моим мужем долго думали, что делать. Муж предложил, чтобы он взял нас на буксир, но у нас не оказалось веревки, и у водителя ее тоже не было. Таксист не знал английского, а мы не знаем китайского. Потом он уехал. Рядом ни домов, ни людей. Было уже примерно два часа ночи. Только слышались пугающие звуки каких-то животных. Мы побрели дальше. А через полчаса вернулся таксист, сказал, что вызвал полицию. Сейчас полицейские приедут. Нам нужно подождать. Потом приехала полиция, — рассказывает Светлана.
Оказавшись в подобной ситуации, пожалуй, любой человек занервничает. Но молодой паре было все равно, лишь бы полиция помогла чем-нибудь в этот сумасшедший день.
Чужая страна, ночь, дождь… Полицейские приехали на большом фургоне. Они сразу дали девушке зонтик, потом, подумав, решили погрузить скутер в машину, нашли какую-то верёвку.
— Скутер оказалось не так легко погрузить в машину… Помню, как муж подбежал ко мне и сказал: "Они повезут нас в участок". Мне немножко не по себе стало от этих слов, — вспоминает девушка.
Молодой человек с полицейскими Поднебесной тем временем изо всех сил пытались затолкать скутер в автомобиль.
— Полицейские были очень дружелюбные, улыбались, что-то нам пытались толковать, но мы их не понимали. Нам удалось объяснить, что мы туристы. Они стали с нами фотографироваться, шутить. Не спрашивали документов, в общем, вели себя очень доброжелательно.
Если сравнивать эту встречу с нашей доблестной полицией, наверное, первым вопросом было бы: "А что вы нарушили?".
— Потом приехал полицейский, который говорил на английском языке, сказал, что они помогут зарядить скутер, и мы поедем дальше.
Наши соотечественники ехали в машине полиции и гадали, что же их ждет дальше. В полицейском участке они дождались, пока аккумулятор зарядится. Рядом с ними все время был дежурный полицейский. Примерно в три часа ночи пара смогла благополучно уехать в отель.
— Они оказались добрыми и милыми людьми. Мы очень благодарны им, они просто спасли нас. У нас остались очень теплые воспоминания об этом приключении, — завершила свой рассказ Светлана.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана