Опубликовано: 2700

Как казахстанские звезды могут защитить себя от мошенников

Как казахстанские звезды могут защитить себя от мошенников Фото - http://comode.kz/

Все чаще на просторах казнета всплывает назойливая реклама с фотографиями известных публичных деятелей и звезд Казахстана.

Не так давно казахстанская певица Аша Матай стала жертвой такого «рекламного мошенничества». Причем, неоднократного. Фотографии певицы использовали для иллюстраций рекламы средства для похудения и косметического препарата.

Скриншот из Instagram
Скриншот из Instagram. Фото - http://liza4u.kz/

Скриншот из Instagram
Скриншот из Instagram. Фото - http://gakku.kz/

Сама Аша Матай сделала официальное заявление, в котором уверила поклонников, что не имеет к этой кампании никакого отношения, и пригрозила мошенникам судом:

«Внимание – написала девушка в своем аккаунте Instagram. – «Я не имею к этому безобразию никакого отношения! Не знаю что за препарат! Не пользуюсь им и даже в глаза не видела этот eco slim!!!!! И кто таким бессовестным образом пользуется моим именем?! Во всяком случае, предупреждаю вас в последний раз что не нужно обманывать людей! Иначе подам на вас в суд».

В связи с этим корреспонденты медиа-портала Caravan.kz обратились к известному казахстанскому правозащитнику Джохару Утебекову, чтобы выяснить, как обезопасить себя от собственных фотографий в Интернете. Джохар Утебеков предлагает помощь девушке, раздевшейся во дворе элитного ЖК в Астане

Джохар Утебеков
Джохар Утебеков. Фото - Facebook

 - Расскажите, насколько подобная «псевдо-реклама» вообще законна?

 - Совершенно незаконна. Это нарушат гражданские права человека. Без согласия лица, запечатленного на фото, никто не имеет права использовать его изображение. Значит, человек может требовать удаления этого изображения в подобных ситуациях и, конечно, возмещения морального вреда в гражданском судебном порядке.

 - Как можно оградить себя от таких ситуаций и бороться с мошенниками?

 - Если вы личность публичная, то ваши фото находятся в открытом доступе, и найти их не проблема. Здесь, что называется, «лица не спрятать». Решать такие проблемы нужно в гражданском порядке, защищать свое право на изображение, направить досудебную претензию и дальше разбираться в судебном порядке. Но наказание – только возмещение морального вреда. Ситуация осложняется еще и тем, что если организаторы этой рекламы находятся в другой стране, то их преследование затруднительно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи