Опубликовано: 190

Как изменится внешний вид Нур-Султана

Как изменится внешний вид Нур-Султана Фото - Zakon.kz

Всего на первом этапе благоустроено 27 километров улиц.

В связи с пандемией коронавируса вырос спрос на открытые пространства, передаёт Sputnik Казахстан.

В городе появились интересные проекты, о которых рассказал глава столичного управления архитектуры Новые уличные пространства для спорта и отдыха появятся в Нур-Султане. Об этом рассказал руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев.

В концепции мастер плана "Нур-Султан-комфортный город" есть стратегические и тактические меры развития столицы. Они рассчитаны на долгосрочную перспективу – до 2030 года.

- Основа документа - создание "города для людей" с приоритетом для пешеходов. Планируется создавать новые центры притяжения, создавать комфортные и безопасные пешеходные зоны, удобные пространства для отдыха, спорта, детские площадки, велоинфраструктуру, - отметил Уранхаев.

В прошлом году управлением была инициирована программа благоустройства Нур-Султана на 2020-2025-й годы. Уже в первый год реализации в столице благоустроили 150 дворов и 54 общественных пространства.

- Заброшенные подмостовые пространства решили превратить в точки притяжения. Первый опыт – новое арт-пространство под мостом "Архар", которое соединяет парк "Триатлон" и Президентский парк, - обратил внимание Уранхаев.

Там уже появились баскетбольные площадки, стрит-фуд, паблик-арты. Вскоре будет оборудован первый уличный фитнес-зал и детская экоплощадка. А также паркур-площадка для любителей экстремального спорта.

- Таким же центром притяжения станет подмостовое пространство возле Евразийского национального университета, - рассказал спикер.

Проект строительства купола в Нур-Султане
Подмостовые пространства больше не будут заброшенными, здесь появятся баскетбольные площадки, стрит-фуд, паблик-арты

Там появится стритбольная площадка, скейт-зона, территория для настольного тенниса и воркаут-зона.

Началась работа по благоустройству нового пешеходного бульвара по улице Омарова от проспекта Республики до Казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева.

- Первый этап до улицы Ауэзова завершат в текущем году, отрезок до улицы Бейбитшилик планируется завершить в следующем, - отметил Уранхаев.

По проекту планируют реконструировать старый фонтан, построить торговые павильоны, игровые зоны, теневые навесы. 

Проект строительства купола в Нур-Султане

Началась работа по благоустройству нового пешеходного бульвара по улице Омарова

Ведутся проектные работы по реконструкции улиц правого берега. В "старом городе" создают комфортную среду для жителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи