Опубликовано: 240

Как быстрее уснуть ночью: сомнолог рассказал о способах борьбы с бессонницей

Как быстрее уснуть ночью: сомнолог рассказал о способах борьбы с бессонницей Фото - pharmeconom.ru

О том, что такое бессонница, почему она возникает и как вернуть себе нормальный сон, рассказал врач-сомнолог.

Многие из нас сталкивались с таким явлением, как расстройство сна, но не многие знают, почему оно возникает. О причинах и способах борьбы с бессонницей корреспонденту Caravan.kz рассказал специалист-сомнолог Камилла Рашидова.  

- Из-за чего возникает бессонница, и каковы ее причины?

- Бессонницей называют расстройство сна. Выражено это расстройство может быть несколькими факторами. Проявляются они в том, что человек не может выспаться, совершенно не отдыхает даже после сна – то есть сон имеет низкое качество, или же возникают сложности с процессом засыпания – человек не может уснуть, как бы он ни старался. На самом деле бессоннице подвержены очень многие люди. А вот причины этого серьезного недуга могут различаться кардинально.

Причинами бессонницы могут стать даже такие факторы, как неблагоприятная температура, неудобная кровать, посторонние шумы (в большом городе это особенно актуально), даже частота принятия душа может повлиять на качество сна.

Бессонницу могут вызвать хронические заболевания и болезненные или дискомфортные ощущения, вызванные ими.

Кроме чисто физических причин, можно выделить психологические факторы. На качество вашего сна может повлиять недавний переезд на новое место. Психологический дискомфорт - одна из основных причин бессонницы. Ведь когда вы нервничаете из-за каких-либо причин, будь то неурядицы в личной жизни или проблемы на работе, или беспокойство из-за отсутствия работы – нормальный сон вас покидает.

Кроме того, отдельно стоит отметить, что будущие мамы тоже могут страдать бессонницей во время беременности - тут можно говорить о сочетанных причинах нарушения сна. Дело в том, что у беременных женщин изменяется гормональный фон, на более поздних сроках беременности округлившийся живот тоже не добавляет комфорта, а мысли о предстоящих родах вызывают понятное беспокойство. О каком нормальном сне тут можно говорить…

- Как же вернуть себе нормальный сон?

- Да, способы есть, но человеку, страдающему бессонницей, придется постараться и выбрать правильный именно для себя. Можно выделить несколько способов – медикаментозный и народный.

С медикаментозным ничего особо сложного - вам нужно лишь сходить к специалисту, он выпишет вам подходящий препарат в соответствии с вашим текущим состоянием. Отмечу, что поход к специалисту строго обязателен, ведь, покупая без рецепта себе разные "таблетки для сна", вы можете необратимо навредить своему здоровью неправильными препаратами, несоблюдением дозировки и т.д. Но и тут нельзя быть на сто процентов уверенными, что медикаментозное лечение подойдет именно вам.

Народные средства, как правило, более щадящие для организма и гибкие в применении.

К примеру, для того, чтобы нормализовать свой сон, следует отрегулировать свое питание. Не пейте и не ешьте много перед сном. Перед сном отложите смартфон и выключите компьютер, не подвергайте себя физическим перегрузкам. Избегайте негативных эмоций. Ни в коем случае не стоит пить кофе или чай перед сном. Чтобы нормально уснуть, вам поможет стакан теплого молока или настой ромашки. Также уснуть вам поможет теплая ванна и приятная негромкая спокойная музыка.

Засыпая, старайтесь думать о чем-нибудь приятном, не думайте о проблемах. В помещении должно быть прохладно, но не холодно. Удобная постель поможет вам уснуть быстрее. Необходимо выровнять дыхание и максимально расслабиться.   

"Во время пожара сначала спасают котов, а не имущество" - почему животных нельзя обижать

- А если не делать ничего, бессонница сама пройдет?

- Нет, это едва ли. Если пустить все на самотек, то проблема бессонницы не исчезнет сама собой. На фоне нарушения сна могут развиться различные хронические заболевания, некоторые из них могут спровоцировать нарушения функций мозга, периферической нервной системы, а это в свою очередь может грозить преждевременной смертью. Длительная бессонница также может вызвать суицидальные мысли и тяжелую депрессию. Поэтому не стоит относиться к этой проблеме несерьезно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи