Опубликовано: 120

Как будет проходить обучение школьников с марта: ответ вице-министра

Как будет проходить обучение школьников с марта: ответ вице-министра

Вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова рассказала, каким образом с марта проходит обучение казахстанских школьников.

«Согласно постановлению главного государственного санитарного врача, с 1 марта 2021 года перешли на комбинированный формат обучения учеников 1-5-х классов общеобразовательных школ и 1-7-х классов международных школ. На сегодняшний день 47 процентов школьников обучаются в штатном формате и 53 процента школьников остаются обучаться в дистанционном формате. В связи с этим организациям образования предоставлено право самостоятельно определять предметы, которые будут проводиться в штатном и дистанционном форматах. Согласно методическим рекомендациям, разработанным министерством, все основные предметы рекомендуется проводить в штатном формате, а такие предметы, как «Художественный труд» и «Музыка», рекомендовано оставить в дистанционном асинхронном формате», - отметила Шолпан Каринова.

Вице-министр подчеркнула, что требование соблюдения санитарно-эпидемиологических норм остается важнейшим.

«В исключительных случаях, случаях болезни или контактов с больными по заявлению родителей школьники могут оставаться на дистанционном обучении. При этом мы говорим о том, что все участники образовательного процесса должны исключительно соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Организации и управления образования создают все условия для того, чтобы санитарная безопасность была сохранена, а со стороны педагогов и детей требуется соблюдение личной гигиены и мер социального дистанцирования»

Не был обойден вопрос и о ношении школьной формы.

«Еще в начале учебного года мы информировали о принятии документа на весь учебный год о том, что в этом году в связи с ограничительными мерами в организациях образования не требуется обязательное ношение школьной формы. Сегодня еще раз напоминаем, что в связи с переходом на комбинированный формат обучения не требуется ношение школьной формы. Дети могут посещать школу в опрятной и чистой одежде», - отметила Шолпан Каринова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи