Как аукнутся морозы - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+9 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как аукнутся морозы

Как аукнутся морозы

Минус 45, замерзающие на лету птицы, погибшая в водоемах рыба – что и говорить, зима оставила суровые воспоминания! Как это может отразиться на сельском хозяйстве страны?

  • 2 Марта 2012
  • 1720
Иллюстрация Caravan.kz

По наблюдениям специалистов научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева, что в Акмолинской области, минувшая зима на севере страны, где сосредоточены зерновые культуры, оказалась очень холодной, но при этом малоснежной! Подобные зимы в истории страны были в 1939, 1945, 1947, 1951, 1969, 1985 и 2010 годах. Морозы под минус 45 привели к глубокому промерзанию почвы – на 120–150 сантиметров, что еще глубже, чем в 2006 году. Тогда урожайность была на уровне средних показателей. Ведь на зерновые большое влияние оказывают также июньские осадки. На яровые культуры, которые будут высеваться весной, зимние морозы прямого влияния не окажут, считают специалисты.

Другое дело – косточковые и плодовые культуры. Из-за крепких морозов дачники, например, Павлодарской, Костанайской областей могут остаться без плодовых деревьев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

О правилах пребывания в Казахстане напомнили иностранным студентам в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

17 паломников в Мекку стали жертвами аферы в Казахстане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина