Опубликовано: 2400

Как Алматы переживает дождь после обещаний Досаева наладить арычную сеть

Как Алматы переживает дождь после обещаний Досаева наладить арычную сеть

Жители столицы переживают очередной "потоп".

В социальных сетях появляются фото и видео последствий дождя, который идёт в Алматы, передает медиа-портал Сaravan.kz.

11 мая над южной столицей снова пролился сильный дождь, и жители города начали делиться видео, на которых вода выходит из арыков и бурными потоками несётся по дорогам и тротуарам. Вот, например, барахолка и другие места:

В ТРЦ "Мега" на Розыбакиева вода залилась на стоянку:

Есть видео из Горного гиганта:

По данным акимата в целях предупреждения и ликвидации подтоплений организовано дежурство подрядных организаций. Для производства работ по обеспечению беспрепятственного пропуска и откачки воды задействованы мобильные бригады общей численностью 609 человек, 252 единицы спецтехики и 24 мотопомпы. Заготовлено 2050 мешков с песком.

По прогнозу РГП "Казгидромет" сегодня ночью также временами ожидается сильный дождь, выпадение осадков прогнозируется с перерывами в течении трех ближайших суток.

Тем временем в центре затопило подземный переход:

Напомним, в прошлом месяце стало известно, что акимат планирует наладить арычную сеть в Алматы. Это собирались делать с целью того, чтобы Алматы не "превращалась в Венецию" во время дождя. По официальным данным, во вермя осадков 90% сточных вод уходит по дорогам и арыкам в реки напрямую и только 10% сточных вод попадают в четыре специальных водоотводных канала и далее в коллекторы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи