Поводом к расследованию послужил размещенный в соцсетях видеоролик, сообщает Polisia.kz. Сельчанин снял на видео группу мужчин, занимающихся вырубкой и вывозом деревьев в одной из лесополос близ станции Коксу. Автор утверждает, что лес якобы вывозят по поручению местного акима.
Однако, как оказалось, порубка деревьев с их последующим вывозом была организована 60-летней женщиной, проживающей в этом же населенном пункте. Выяснилось, что рабочие вырубили 18 тополей. Причиненный ущерб пока не установлен.
– Факт официально зарегистрирован, уголовное расследование по которому проводится согласно статье 340 УК РК “Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников”. В качестве подозреваемого в материалах дела выступает жительница указанного населенного пункта. Кроме того, в рамках расследования назначена экспертиза, которая определит причиненный государству ущерб, – сообщил начальник полиции Коксуского района Рустем Меркулов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования