Опубликовано: 180

"К началу массового проведения весенне-полевых работ готовность по всем направлениям составит 100 процентов" - вице-министр сельского хозяйства

"К началу массового проведения весенне-полевых работ готовность по всем направлениям составит 100 процентов" - вице-министр сельского хозяйства Фото - Strategy2050.kz

Первый вице-министр сельского хозяйства А.С. Сапаров подготовил доклад, связанный с деятельностью ведомства на данный момент.

"Как вы знаете, главой государства поставлена задача по своевременному проведению весенне-полевых работ текущего года.

Качественно проведенные весенне-полевые работы в оптимальные агросроки являются залогом хорошего урожая, что в свою очередь напрямую влияет на продовольственную безопасность страны.

В целом в 2020 году общая посевная площадь сельхозкультур составит 22,5 миллиона гектаров. Во исполнение поручений главы государства продолжается работа по диверсификации посевных площадей и переходу к производству высокорентабельных культур. Так, обеспечен рост площадей под высокорентабельные масличные, овощные и кормовые культуры на 238 тысячах гектаров.

Особо важным является вопрос заготовки семян и их качественные характеристики. Так, на сегодняшний день засыпано порядка 2,5 миллиона тонн семян, что обеспечивает полную потребность в семенном материале. На сегодняшний день проверено 1,0 миллиона тонн семян, 95 процентов соответствуют кондициям, некондиционными признаны 47 тысяч тонн, или 5 процентов.

Также необходимо отметить, что с начала введения чрезвычайного положения в стране в связи с пандемией коронавируса в адрес министерства начало поступать множество писем по поводу возникающих проблем с перемещением людей, техники и продукции, задействованных и необходимых в проведении весенне-полевых работ.

Для решения данных проблем министерством были направлены соответствующие письма на имя каждого акима областей с просьбой включить вопросы проведения ВПР в перечень разрешенных видов деятельности в период чрезвычайного положения, также уделить особое внимание и взять на особый контроль вопросы обеспечения ВПР техникой, удобрениями, средствами защиты растений, запасными частями и нефтепродуктами.

Разработан и доведен до акиматов единый алгоритм обеспечения ВПР, предусматривающий создание отдельного перечня людей и транспорта для проведения ВПР, включения руководителей управлений сельского хозяйства и региональной палаты предпринимателей в состав штаба по ЧП, а также обеспечения беспрепятственного межрайоного передвижения людей и техники.

Конечно же, все перемещения внутри и за пределы карантинных зон будут осуществляться при полном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Хозяйствами и сервисными компаниями сотрудники будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и антисептическими средствами.

На сегодняшний день данный вопрос уже решен акиматами Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей, в других областях на стадии решения.

В целом подготовка ведется в плановом режиме, ситуация по проведению ВПР находится на личном контроле главы государства. Планируется, что к началу весенне-полевых работ готовность по всем направлениям составит 100 процентов" - говорится в докладе г-на Сапарова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи