Опубликовано: 50

К международному протоколу об отмене смертной казни присоединился Казахстан

К международному протоколу об отмене смертной казни присоединился Казахстан Фото - МИД РК

Это является продолжением курса на постепенное сужение сферы применения смертной казни и гуманизацию уголовного законодательства.

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, передает Today.kz со ссылкой на МИД.

Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни ранее в тот же день озвучил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он подчеркнул, что Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

В декабре 2019 года Президент Казахстана в рамках реализации политических реформ в стране поручил министерству иностранных дел начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Подписание этого международного документа является продолжением курса на постепенное сужение сферы применения смертной казни и гуманизацию уголовного законодательства.

Применение смертной казни в Республике Казахстан было полностью приостановлено указом Президента РК о введении соответствующего моратория в 2003 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи