Опубликовано: 23900

К концу ноября доллар может вырасти в цене до 450 тенге заявляют аналитики

К концу ноября доллар может вырасти в цене до 450 тенге заявляют аналитики Фото - из открытых источников

Гадание о грядущем курсе валют в Казахстане уже похоже на национальную забаву. Никто точно не знает, какие цифры загорятся на табло обменников, но все предполагают.

И вот сегодня предположили, что к концу ноября доллар может вырасти в цене до 450 тенге! Такой прогноз дали аналитики крупной компании, играющей на биржах, об этом сообщает телеканал "КТК".

Но во время той же пресс-конференции другие предсказатели из этой же фирмы пообещали, что настолько сильного ослабления тенге не будет. Финансовые эксперты даже поспорили между собой… на бутылку коньяка.

Тенге начал неделю с понижения. Сегодня утром на торгах по отношению к доллару он упал на 22 тиына, а днем еще немного. Настоящее обрушение некоторые экономисты прогнозируют ближе к зиме. О чем они сегодня и заявили.   

- Я думаю, что в начале ноября, может быть, в конце ноября, Нацбанк пойдет на ослабление курса тенге. Еще раз цифру назову: где-то 420-450 тенге за доллар. Мы предполагаем во всяком случае, - заявил руководитель группы аналитиков TeleTrade Central Asia Сергей Полыгалов.

Эти специалисты уверяют, что свои догадки строят на анализе. Якобы нужно пополнить бюджет из-за того что снизились доходы от дешевеющей нефти, а ещё вернуть колоссальные средства, потраченные на различные проекты и поддержку банков. Правда, несмотря на все попытки выглядеть убедительно, эксперты не смогли прийти к единому мнению о том, что же всё-таки будет с тенге. Оптимисты с пессимистами даже заключили пари.

Между ними состоялся интересный диалог:

- Я думаю, что не будет сильного ослабления ни тенге, ни рубля, ну, некоторый момент в этом году, конечно, ожидается….

- Дай Бог!

- Проверим! На бутылку коньяка готов. Хорошего! Думаю, что вполне возможно условно 350 – 360 здесь, и пусть даже 63 – 65 по рублю, возможно. И то маловероятно!

В то же время эксперты говорят: есть признаки того, что с курсом повторится история двухлетней давности. Как и тогда, так и сейчас, заметили аналитики, банки скупают доллары. Финрегулятор тогда обвинял их в спекуляциях на валютном рынке и называл виновниками обрушения тенге.

- Если Нацбанк пойдет на интервенции самостоятельные, то есть на выкуп долларовой массы, то это будет достаточно грубое действие. Будет ослабление влияния на спекулятивные сделки, а потом, может быть, скажут, да, что в какой-то момент времени спекуляции привели к тому, что курс вырос, -  рассказал руководитель группы аналитиков TeleTrade Central Asia Сергей Полыгалов.

Говорят сейчас и том, что на нефтяном рынке орудуют спекулянты, что отражается на стоимости тенге. Они якобы стремятся заработать на снижении цены «черного золота», а потом будут обогащаться, продавая его задорого.      

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи