Держи карман шире
Несколько месяцев таразцы в социальных сетях обсуждали грядущее повышение тарифов на услуги теплоснабжения. Стоимость услуг местной компании – АО “Таразэнергоцентр” – могла вырасти вдвое для населения и более чем в 3 раза – для юридических лиц. Горожан такая политика предприятия, недавно переданного в управление частным лицам, возмутила.
– За свою трехкомнатную квартиру в зимний период мы платили около 9 000 тенге, – рассказывает жительница города Алуа ИМАНАЛИЕВА. – Я подсчитала, что по новым тарифам должна была платить 17 500 тенге! Извините, а если у человека зарплата 65 000 тенге, есть кредиты, да еще и за другие коммунальные услуги надо платить? И к чему такие тарифы, если качество теплоснабжения не улучшилось?
Действительно, всю зиму многие таразцы жаловались на холод в квартирах. Причем в ряде случаев взаимопонимание с поставщиками услуг найдено не было. По мнению теплокомбината, жильцы некоторых домов сами не подготовили к зиме систему теплоснабжения.
Вдвое дороже
Как пояснили в департаменте комитета по регулированию естественных монополий минэкономики РК по Жамбылской области, компания тем не менее подала заявку на повышение тарифов еще в апреле этого года. Одной из причин повышения тарифов называлась модернизация производства, которая должна была качественно улучшить процесс выработки пара и горячей воды. Это якобы требовало солидных вложений.
– Предполагалось, что тариф для населения составит 3 002 тенге с ростом на 101 процент, а без приборов учета пришлось бы платить в 2 раза дороже. Повышение для юридических лиц превысило бы 200 процентов, – пояснил главный специалист областного департамента Бекболат ОРАЗАЛИЕВ.
В 2 раза предполагалось поднять и тарифы на горячую воду, которую также поставляет эта компания.
– Однако департамент комитета по регулированию естественных монополий в заявке АО “Таразэнергоцентр” вынужден был отказать, так как поступило представление Агентства РК по финансовому мониторингу об устранении нарушений закона, – пояснил собеседник.
Тонкий расчет?
Более того, само руководство предприятия, инициировавшее попытку резкого повышения тарифов, оказалось в щекотливой ситуации. В ходе проверки со стороны Агентства РК по финансовому мониторингу здесь выявлены серьезные нарушения. И сейчас проводится досудебное расследование в отношении АО по факту хищения 2,2 миллиарда тенге, якобы потраченных на ремонт оборудования.
Как удалось выяснить корреспонденту “КАРАВАНА”, речь может идти о перечислении крупных средств из теплоцентра в адрес 2 компаний, которые должны были заняться модернизацией предприятия. Загвоздка в том, что фирмы эти возглавляли родственники руководителя компании, что и вызвало серьезные вопросы и подозрения у фискалов.
Возможно, повышением тарифов для потребителей на предприятии и решили покрыть огромную образовавшуюся финансовую дыру.
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое золото Кубка мира по боксу в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника