Как летали украинские самолеты в Алматы и Астану, так и будут летать. Хоть Россия и закроет для них небо над своей территорией в конце октября, казахстанские пассажиры этого даже не почувствуют. Лайнеры Незалежной на пути в Казахстан уже сейчас обходят российское воздушное пространство стороной.
Юлия Нечаева, представитель авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в РК:
— Когда мы стали летать в облет, время в пути увеличилось для наших пассажиров из Алматы на час. Фактически сейчас мы летим из Алматы в Киев в районе 6 часов. На цены это никак не повлияло и не отобразилось на них. Фактически мы выдерживаем ту политику, которая у нас есть – доступных и демократичных цен для наших пассажиров.
Что касается российских самолетов, вылетающих из Казахстана, то они в воздушное пространство Украины и не заходят. Другое дело, что из Москвы в Киев и наоборот казахстанцы по воздуху добраться уже не смогут.
Павел Шишкин, представитель авиакомпании «Аэрофлот» в РК:
— Рано или поздно пассажиры найдут какие-то адекватные пути передвижения – через Беларусь, через Стамбул. Все равно есть альтернативные пути движения. Это может удлинить маршрут, по времени его растянуть и так далее. Неудобство создастся.
Больше всего неудобств, говорят специалисты, придется испытать гражданам Украины. Хоть власти этой страны и придумали первыми ударить санкциями по России, но в итоге навредили себе же.
Павел Шишкин, представитель авиакомпании «Аэрофлот» в РК;
— Это позиция обиженного ребенка: отморожу уши назло маме. Это, прежде всего, ударит по интересам самих же граждан Украины, потому что между Россией и Украиной 70 процентов всех пассажиров, которые летают, это граждане Украины. Кроме этого огромные деньги платятся за пролет над территорией Украины, за обслуживание в аэропортах, заправки воздушных судов и тому подобное.
Убытки уже подсчитывают. Основной авиаперевозчик Украины – МАУ – ежегодно будет терять 10 миллионов долларов.
Юлия Нечаева, представитель авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в РК:
— Это, конечно, не хорошо в любом случае, потому что мы потеряли 2 направления, и фактически сейчас руководство авиакомпании озадачено тем, что, как это и было год назад, если мы где-то теряем направления, то соответственно нужно открывать другие – компенсировать то, что мы потеряли здесь, новыми рейсами.
Авиасообщение между Россией и Украиной закроется 25 октября. Казахстанцы, которые купили билеты на отмененные рейсы, уже сейчас могут потребовать деньги обратно. Также без доплат и штрафных санкций разрешается изменить дату перелета на более раннюю – то есть до начала действия санкций.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина