В Ноокатском районе Кыргызстана вечером 28 июня сошёл мощный сель, бурный поток воды затопил трассу и унёс семь человек, пять из них погибли, поиски ещё двоих продолжаются. В районе объявили режим чрезвычайной ситуации, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.
Сегодня, 29 июня, в ущелье Абшыр-Ата Ноокатского района спасатели проводят эвакуацию 1300 человек, для помощи в поисково-спасательных работах в район направили вертолёт, сообщает пресс-служба МЧС.
По данным министерства, селевой поток смыл дорогу, люди не смогли выбраться из зоны отдыха самостоятельно.
"Кактус" пишет, что МЧС республики подверглось критике в связи с отсутствием спецтехники в Ноокатском районе. Кыргызстанцы считают, что вертолёты в первую очередь должны использоваться по назначению – для спасения жизней людей, а не в коммерческих целях.
В пресс-службе МЧС уверяют, что днём 28 июня и ранним утром 29 июня вылет вертолёта был невозможен из-за того, что полетная зона была закрыта густыми облаками.
"Сейчас, когда погода стабилизировалась, вертолёт вылетел для спасательных операций в ходе схода селевых потоков в Ноокатском районе", – сообщили в пресс-службе МЧС.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок