... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Из-за ситуации на казахстанско-кыргызской границе прошел пикет возле казахстанского посольства в Бишкеке

26.10.2017

Участники акции передали сотрудникам посольства Казахстана петицию на имя Назарбаева.

Об этом передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИД РК.

«Действительно, сегодня около 10.30 часов по местному времени у здания Посольства Казахстана в Бишкеке прошел пикет с участием 20-25 человек. Участники акции передали сотрудникам Посольства петицию в адрес руководства Казахстана о ситуации на казахстанско-кыргызской границе. По нашему мнению, кыргызская общественность неправильно информирована о ситуации на границе между двумя странами», - сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Казахстана.Как пограничные проблемы с Кыргызстаном ударили по торговле на рынках Алматы

Как напомнили в МИДе, главы правительств Казахстана и Кыргызстана на встрече 18 октября в Астане договорились обеспечить приоритетный порядок пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых транспортных средств. Эта договоренность соблюдается.

«Премьер-Министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев в ходе заседания Евразийского межправительственного совета 25 октября в Ереване дал исчерпывающий ответ о причинах введения Казахстаном усиленного контроля товаров по всему периметру государственной границы», - отметили в министерстве.

9