Опубликовано: 150

Из-за коронавируса казахстанцы перестали пользоваться деньгами

Из-за коронавируса казахстанцы перестали пользоваться деньгами Фото - из открытых источников

На их долю от общего оборота средств пришлась только треть.

Казахстанцы в 2020 году использовали рекордно мало наличных денег: на их долю от общего оборота средств пришлась только треть. Год назад на наличку приходилось 56 процентов оборота, а пять лет назад - 90 процентов, передает Caravan.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Сообщается, что в январе - ноябре 2020 года объем выданных наличных денег составил почти 15 триллионов тенге. За год объем обналиченных денег в Казахстане вырос лишь на 4,3 процента, что является рекордно низким показателем за все время, отмечают специалисты.

Чуть менее трети обналиченных средств приходится лишь на Алматы (3,1 триллиона тенге) и Нур-Султан (1,6 триллиона тенге).

Более триллиона тенге за январь – ноябрь было обналичено также в Карагандинской области (1,1 триллиона тенге) и в Туркестанской области вместе с городом Шымкентом (1,7 триллиона тенге).

Отмечается, что почти 92 процента объема средств, обналиченных с платежных карт в стране за январь – ноябрь 2020 года, приходится на банкоматы: 13,7 триллиона тенге. Это на 11,5 процента больше, чем в 2019 году. Количество транзакций при этом сократилось на 7,4 процента - до 272,2 миллиона тенге. Это увеличило средний чек одного обналичивающего действия через банкомат с 41,9 тысячи до 50,5 тысячи тенге.

Объем наличности, выданной с карт через POS-терминалы, сократился на 39,5 процента - до 1,2 триллиона тенге. А количество транзакций уменьшилось на 85,2 процента - до 3,3 миллиона, что увеличило средний чек по одной транзакции с 91,4 тысячи до 372,6 тысячи тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи