Опубликовано: 950

Изучать латиницу начали прокуроры Атырау

Изучать латиницу начали прокуроры Атырау Фото - прокуратура Атырауской области

27 октября глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу.

В этой связи, в субботу 28 октября 2017 года в прокуратуре Атырауской области проведены занятия по изучению нового латинского алфавита, сообщает медиа-портал Caravan.kz на пресс-службу прокуратуры Атырауской области.

По словам прокурора области Ерната Сыбанкулова, сотрудники государственных органов в первую очередь должны знать новый алфавит, так как именно должностные лица завтра будут принимать граждан и давать ответы по их обращениям. Поэтому уже сейчас необходимо готовиться к новым требованиям. -Как представители государства мы твердо, четко и грамотно должны знать латинский алфавит. Переход на латиницу обусловлен современными реалиями, технические особенности коммуникаций указывают нам на необходимость латиницы. Практически весь технологически развитый мир в большей степени использует латиницу, - отметил он.Латиница. Выбор сделан

Нельзя не отметить, что для Казахстана это исторический момент, о необходимости перехода на латиницу до 2025 года глава государства отмечал еще в 2012 году в стратегии "Казахстан-2050".
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи