Израиль и Палестина приняли инициативу Египта о двустороннем прекращении огня без каких-либо условий, передает РИА Новости.
При этом Израиль заявил, что продолжит взаимодействовать с США для укрепления стабильности в регионе. Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что поможет восстановить разработанную американскими и израильскими специалистами систему противовоздушной обороны "Железный купол".
Также стало известно, что государственный секретарь США Энтони Блинкен намерен посетить Израиль и Палестину для проведения переговоров.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал достигнутое перемирие после "11 дней кровопролитных военных действий".
Конфликт Израиля и Палестины обострился 10 мая. Все началось после того, как израильский суд постановил изъять дома арабских семей в одном из кварталов Иерусалима. После этого последовали беспорядки у мечети Аль-Акса, а затем радикалы из ХАМАС начали обстреливать территорию еврейского государства ракетами. Израиль также применил оружие.
Согласно последним данным, число погибших в Газе палестинцев достигло 232, 1 900 человек получили ранения. С израильской стороны погибли не менее 12 человек.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана