Еще на стадии зародыша крысенку ввели генетический материал, чтобы улучшить ген NR2B, который управляет памятью. В итоге крыса по имени Хобби-Джей, названная так в честь персонажа китайского мультфильма, в три раза дольше своих сородичей помнит увиденные объекты и лучше запоминает путь по лабиринту, передает Newsru.com со ссылкой на Innovanews.ru.
Доктор Джо Цин, возглавляющий группу исследователей, рассказал, что успехи Хобби-Джея на его уровне сравнимы с тем, как если бы человек смог в течение часа помнить увиденный или услышанный лишь один раз телефонный номер.
«Наше исследование позволило заключить, что ген NR2B играет важную роль в процессах памяти, — сказал он. — Этот ген может стать целевым при разработке усиливающих память препаратов».
Доктор Цин уже проводил подобный эксперимент на мыши 10 лет назад. Ценность же последнего исследования в том, что улучшать память таким образом можно у разных видов млекопитающих, что говорит о потенциальном применении технологии и для людей.
Ученые не исключают, что эксперименты на грызунах могут помочь в лечении, к примеру, болезни Альцгеймера. Основанное на гене NR2B, такое лечение могло бы замедлять ухудшение у пациентов со слабоумием.
На разработку соответствующих препаратов могут потребоваться десятилетия, но многие специалисты полны оптимизма. Однако есть и скептики: так, некоторые британские ученые считают, что исследование не поможет пациентам с болезнью Альцгеймера, так как их состояние ухудшается не из-за снижения эффективности клеток мозга, а по причине их смерти.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы в массовой драке погибли двое школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина