Опубликовано: 870

Изменится механизм аренды жилья

Изменится механизм аренды жилья

Минэкономики Казахстана планирует внести изменения в механизм выдачи арендного жилья.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

Программа арендного жилья с правом выкупа будет изменена, сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. 

 - Арендное жилье без выкупа будет предоставлено наиболее социально уязвимым слоям населения, а также для повышения мобильности передвижения рабочей силы, - сказал министр на заседании правительства в пятницу в Астане.

Он отметил, что в феврале текущего года нацхолдинг "Байтерек" уже начал строительство арендного жилья с выкупом, на что из Нацфонда было выделено 53 млрд тенге (текущий - 337,26/$1) на возвратной основе в течение 20 лет.

 - В этой связи предлагается изменить целевую направленность начатого строительства на арендное жилье без выкупа и, учитывая длительный срок его окупаемости, предлагается срок возврата выделенных средств продлить до 60 лет. В случае вашего одобрения, министерством будет проведена соответствующая работа по внесению изменений в протокол, - сказал К.Бишимбаев, обращаясь к премьер-министру К. Масимову.

 - В свою очередь строительство кредитного жилья будет направлено на стимулирование нуждающихся в жилье к использованию инструментов жилстройсбережений. На сегодня система жилстройсбережений позволяет получить заем на покупку жилья при накоплении вкладчиком 50% средств, - отметил он.

Также будет продолжена поддержка индивидуального жилищного строительства путем подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Министр напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил построить 1,5 млн. квартир в течение 15 лет через механизмы арендного жилья без выкупа и системы жилстройсбережений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи