Опубликовано: 470

"Избегайте прогулок в одиночку": как за рубежом пугают об отдыхе в Казахстане

"Избегайте прогулок в одиночку": как за рубежом пугают об отдыхе в Казахстане Фото - total.kz

Интересно и грустно одновременно. Анализ иностранных медиа показал, что жители других стран не интересуются путешествием в Казахстан. Иностранные СМИ не пишут о достопримечательностях, которые можно посетить в Казахстане.

Редакция Caravan.kz провела небольшое исследование и выявила отсутствие какой-либо информации в СМИ зарубежных стран о посещении Казахстана. Это говорит о том, что страна никак не «рекламируется».

Единственная информация о том, какие места стоит посетить казахстанскому туристу, имеется на некоторых государственных сайтах. Есть советы по путешествию в Казахстан. Причем какие-то – весьма стандартные, а какие-то интересно сформулированы.

Великобритания

«Большинство визитов в Казахстан проходят без проблем, но иногда случаются преступления против иностранцев», - далее предлагают перейти на страницу, где описывают, как избежать неприятных инцидентов в чужой стране.

«В Атырау и Актау на западе Казахстана, а также в Нур-Султане и Алматы произошел ряд насильственных нападений и грабежей на иностранцев. Нападения в основном происходили ночью, в местных ночных клубах и барах и рядом с ними, или когда они возвращались домой поздно ночью, поскольку в большинстве многоквартирных домов темные лестничные клетки и нет лифта. Избегайте прогулок в одиночку и, по возможности, заранее организуйте транспорт. Храните ценные вещи в безопасном месте и вне поля зрения. Избегайте поездок в неофициальных такси, особенно ночью и в одиночку, или если в машине уже есть другой пассажир», - говорится на официальном сайте Великобритании. Что хвалят и на что жалуются туристы, вернувшись с Алаколя

США

Интересный способ обезопасить и предупредить своих граждан выбрали США. На сайте бюро консульских дел государственного департамента США Travel.state.gov дается краткая информация-совет по путешествию в Республику Казахстан.

«Проявляйте повышенную осторожность в Казахстане из-за возможности гражданских беспорядков», - сайт бюро консульских дел государственного департамента США.

Тут же ниже рассказывается, почему в стране необходимо «держать ухо востро».

«Краткое описание страны: возможны демонстрации, протесты и забастовки. Эти события могут развиваться быстро и без предварительного уведомления, часто прерывая движение, транспорт, связь и другие услуги; такие события могут перерасти в насилие. Граждане США в Казахстане должны знать, что такие протесты могут повлиять на способность посольства США предоставлять консульские услуги, включая помощь гражданам США, покидающим Казахстан», - сайт бюро консульских дел государственного департамента США.

Австралия

Что касается безопасности в стране, государственный сайт Австралии публикует те же самые угрозы, о каких говорилось и на сайтах США и Великобритании. Однако описание многих пунктов очень развернуто и объясняется, почему и как.

Ирландия

На сайте министерства иностранных дел и торговли Ирландии говорится о том, что необходимо соблюдать высокую степень осторожности.

«Поскольку в Казахстане нет посольства Ирландии, граждане должны знать об ограничениях на консульскую помощь, которая может быть предоставлена. Также важно перед поездкой проконсультироваться со своим поставщиком страховых полисов о страховом покрытии», - особо подчеркивается на сайте.

Канада

У правительства Канады также имеется сайт с информацией о том, на что стоит обратить внимание при путешествии в Казахстан.

«Насильственные преступления, такие как грабежи и кражи со взломом, составляют большинство зарегистрированных преступлений, совершаемых в основном против местных жителей.

Инциденты с участием туристов обычно происходят ночью за пределами баров и ночных клубов, когда туристы покидают заведения, особенно в Алматы, Нур-Султане и Атырау. Резиденции иностранцев также были объектами краж со взломом», - сайт путешествия страны.

Также отмечается, что происходит мошенничество с кредитными картами и банкоматами при использовании дебетовых или кредитных карт. Помимо уведомления Канада дает совет по предотвращению подобных ситуаций:

- обращать особое внимание, когда другие обращаются с вашими картами;

- использовать банкоматы, расположенные в хорошо освещенных общественных местах или внутри банка или предприятия;

- избегать использования картридеров с нестандартной или необычной функцией;

- прикрывать клавиатуру одной рукой при вводе PIN-кода;

- проверять наличие несанкционированных транзакций в выписках по вашему счету.

Становится понятно, что основные умозаключения и желание обезопасить граждан своих стран официальные сайты проявляют вследствие событий «Кровавого января», если это касается безопасности. Также государства владеют информацией о кражах и проходящих митингах, предупреждают о том, что нужно быть предельно осторожным. Большинство предостерегающих моментов касается как раз городов-миллионников, где сосредоточено большое количество достопримечательностей – Алматы, Нур-Султана.

Помимо таких предостережений, естественно, информацию о том, какие места лучше посещать, дают специализированные сайты, посвященные путешествиям, различные иностранные блоги и туристические компании. Поэтому, если иностранные граждане захотят посетить Казахстан, почерпнуть информацию о красотах страны они могут лишь оттуда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи