Из Казахстана с ремиксом - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из Казахстана с ремиксом

Из Казахстана с ремиксом

В свободное от основной работы время Айдар вместе с ветераном алматинской клубной жизни Славой РАМАДАНОВЫМ делает радиопередачу “12 Дюймов” и нет-нет да и играет в клубах. А с недавнего времени решил проявить себя на музыкальном поприще. Взялся он за это дело вместе со старым товарищем Олегом АХМЕТОВЫМ, некогда участником очень модной алматинской группы Monoxide, а также массы других не столь раскрученных коллективов.

  • 30 Июля 2010
  • 1420
Иллюстрация Caravan.kz

По признанию Айдара, проектом The Wawawiwas они с Олегом занимаются время от времени. Поэтому все происходит не так быстро, как хотелось бы не только им, но и некоторому количеству поклонников, которые появились сразу в нескольких странах.

Пока официально свет увидел лишь один их трек (это ремикс на композицию Magenta их московских друзей Lokitas), хотя на деле существует несколько композиций, которые можно выпускать…

От себя добавлю: всегда с интересом относился к творческим экспериментам господина Ахметова. А в последнее время как-то часто стал пересекаться с Айдаром по работе. Признаться, не ожидал, что в нашей стране есть люди, которым интересно не только слушать, но и создавать очень качественную электронную музыку. Послушать записи The Wawawiwas можно как на их страничке: www.myspace.com/thewawawiwas, так и на других ресурсах Интернета.

– Айдар, покуда не слишком много народу замучило тебя вопросом о названии вашего проекта The Wawawiwas, расскажи, что оно означает?

– Такое выражение было у Бората Сагдиева. Что-то вроде восклицания. И когда встал вопрос о названии проекта, мы решили так назваться, чтобы было понятно, откуда мы.

– И с чего все началось?

– Олег Ахметов – мой старый друг. Он имел большой опыт студийной работы, а у меня хоть и был интерес к написанию музыки, но долгое время не хватало решимости заняться этим. Я боялся начать делать примитивную музыку. В какой-то момент Олег показал мне, что и как надо нажимать в музыкальных программах. И я изучал их, потихоньку стал писать свои треки. Таким образом, я, можно сказать, раскусил всю эту музыкальную индустрию.

– В каком смысле?

– Когда я установил себе те же программы, что используют различные музыканты, записи которых я коллекционировал, у меня, честно говоря, поубавилось к ним уважения. Нажимаешь кнопку, и при помощи инструмента, называемого арпеджиатор, получается какая-то простенькая мелодия. На нее накладываешь аккорд фоновых пэдов. Вот тебе и получился трек. Я понял, что многие люди реально не утруждали себя написанием музыки. После чего я стал больше уважать тех, кто играет на живых инструментах и делает электронно-инструментальные треки в жанрах нью-диско, фанк, дип-хаус.

Поэтому сейчас делю все релизы на две части – треки, куда реально вложено много души и усилий, и треки, которые у меня ничего не вызывают. Пусть они и звучат очень качово, но при этом они такие простенькие, что особого удовольствия не получаешь.

– То есть вы просто стали вместе с Олегом экспериментировать с этими музыкальными программами?

– Не совсем. Еще до того, как появился The Wawawiwas, я высылал несколько олеговских треков своим друзьям из московского проекта Lokitas. Им очень понравилось, и они говорят: “А пусть твой друг сделает ремикс на трек Magenta”. Я подумал: “А почему бы и мне не поучаствовать?” И мы с Олегом взялись за работу, пригласив нашего знакомого флейтиста из консерватории. Получилось неплохо. Как сказал Рома БАЖАНОВ (известный алматинский диджей. – Кор.), у нас получился трек а-ля Fila Brazillia (успешный английский электронный дуэт. – Кор.). Мы издали материал на российский лейбл Pitch Music, а позже с удивлением обнаружили, что на крупном музыкальном интернет-магазине Beatport наш ремикс попал на 23-е место по покупкам. И я, если честно, был в шоке.

– Неплохое начало! И какое будущее у проекта?

– Главная проблема в том, что мы уделяем The Wawawiwas немного времени. В принципе, у нас есть несколько треков и предложения от разных зарубежных лейблов. Но мы не спешим все это издавать. Просто занимаемся музыкой в свое удовольствие.

Артем КРЫЛОВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов